Кошка дерет обои - Всё о котах и кошках

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1505
    Надежда
    Участник

    Моя кошка, дерет обои, в момент ее хулиганства, я сразу наказываю ее, слегка шлепая полотенцем по одному месту. Она в свою очередь понимает, за что получает ремня, но, однако, свое занятие не бросает, а глядя мне в глаза, в минуты разборок, еще сильнее начинает драть обои и кидаться на меня с когтями. Ума не представлю, как мою хулиганку отучить драть обои, меня она ни во что не ставит. А я две недели назад, только сделала ремонт, а она снова «Красоту» в квартире наводит, ремень тут не помогает.

    #4352
    Viktor
    Участник

    Да, верно, ремень не поможет. Добавьте в рацион кошки кальций, творог и молоко. Второе — еще нужно дать кошке возможность точить когти — большой кусок коры от дерева, или специальная «пальмочка» для когтей. Когда будет у «пальмочки» — Вы ее хвалите, играйте с ней. Когда у обоев — уходите в другую комнату, ее позвав и предложите там игру. Например, с той же установкой по заточке коготков. Кошке нужно внимание. С другой стороны, делать вид, что Вам все равно когда с обоями кошка «воюет» — не надо. Желательно искать контакт, что бы кошка им дорожила, а не требовала от Вас.

    #4353
    Ксения
    Участник

    Согласна, нужно предоставить ей «легальную» точилку для ногтей. Мы отдали кошке старый стул, разрешаем царапать косяк на балконе, а если она точит в другом месте, шугаем ее. Дома у мамы кот царапает стену в коридоре, отделанную искуственным камнем — и внешнему виду стены не сильно вредит, и кот доволен. Как вариант — покупные точилки, бывает даже просто дощечка, обмотанная веревкой. Или можно купить специальные «накаладные когти» для котов, они защитят от когтей животного не только стены, но и людей.

    #4355
    Надежда
    Участник

    Так и когтеточка у нее есть и вниманием она не обделена, а дерет обои, там где захочет и по всей квартире. Мама говорит, что избалованная она у меня, сильного ремня никогда не получала, вот и творит, что хочет.

    #4356
    Надежда
    Участник

    Так и когтеточка у нее есть и вниманием она не обделена, а дерет обои, там, где захочет и по всей квартире. Мама говорит, что избалованная она у меня, сильного ремня никогда не получала, вот и творит, что хочет.

    #4357
    ElizZ
    Участник
    Надежда777 wrote:
    Так и когтеточка у нее есть и вниманием она не обделена, а дерет обои, там, где захочет и по всей квартире. Мама говорит, что избалованная она у меня, сильного ремня никогда не получала, вот и творит, что хочет.

    Любая уважающая себя кошка – от миниатюрной домашней красавицы до царственного льва – должна регулярно точить когти, царапая подходящую для этого поверхность. Такое поведение преследует сразу несколько целей: это и гигиеническая процедура (таким образом кошка избавляется от омертвевших роговых пластинок и обновляет когти), и способ передачи информации между сородичами (на передних лапках есть железы, выделяющие особый пахучий секрет, с помощью которого животное помечает территорию). Кроме того, это еще и гимнастика – стараясь оставить метку как можно выше, кошка энергично потягивается и играет мускулами всего тела.
    В естественной среде представители семейства кошачьих дерут стволы деревьев и сухие бревна. В квартире же объектом их внимания чаще всего становятся предметы мебели и стены. И если гостиные гарнитуры еще можно как-то уберечь (например, закрывая кошке доступ в комнаты), то обои перед острыми коготками вашей любимицы остаются абсолютно беззащитными. Если не принять кардинальных мер, то стены в скором времени будут иметь весьма плачевный вид.

    Запреты, ругань и наказания в данном случае абсолютно бесполезны. Во-первых, кошки упрямы и настойчивы. Во-вторых, точить когти для них такое же необходимое естественное отправление, как еда или посещение туалета. Если не давать кошке такой возможности, то отмершие частички когтей будут травмировать мягкие ткани пальцев. В результате начнется гнойный воспалительный процесс, который может привести к заражению крови и, как следствие, к гибели животного.
    Воспитываем кошку и приучаем к когтеточке
    Мы когтеточку сами делали, интересная статья про это тут
    Kogtetochki_dlya_koshek_01.jpg
    Лучше всего вести борьбу за сохранность интерьера сразу по двум направлениям:
    Сделать обои непривлекательным объектом для вашей кошки
    Обустроить специальную когтеточку в доме
    Для этого придется запастись терпением и… пульверизатором с обычной водой. Внимательно наблюдая за питомцем, поймайте момент, когда тот собирается навострить когти на обои, и брызните водой ему в мордочку. Кошки терпеть не могут водных процедур. Если это проделывать каждый раз, как только усатый озорник замыслит атаку на стены, он довольно быстро свяжет причину и следствие. Можно также использовать шумовой прием – например, внезапно загреметь над ухом Цап-Царапыча чем-нибудь громко лязгающим, вроде металлической кастрюльки с камушками. Чувствительность кошки к запахам позволит отпугнуть ее, сбрызнув многострадальные обои специальным составом (например, «Антигадином») или же спиртовым раствором с резким цитрусовым ароматом.
    Параллельно с отпугивающими мерами обеспечьте кошке специальное оборудование для царапанья. Подобное приспособление можно сделать самому (например, обтянув грубой тканью какую-нибудь дощечку), а можно приобрести в зоомагазине. Ассортимент этих аксессуаров в настоящее время очень широк. Существуют настенные и напольные когтеточки, вертикальные и горизонтальные, изготовленные с использованием различных материалов. Приобретая и располагая у себя в квартире это гениальное изобретение зооиндустрии, нужно помнить о нескольких простых правилах:
    Когтеточка должна быть прочно закреплена, иначе питомец будет ее бояться и избегать
    Когтеточка должна быть прикреплена к стене в том месте, которое ваша ненаглядная киса облюбовала для обдирания обоев (лучше всего приобрести несколько приспособлений, чтобы у животного был выбор)
    Когтеточка должна привлекать кошку: замечательно, если она будет испускать заманчивые для нее запахи — валерьянки или кошачьей мяты
    Если кошка, несмотря на все ваши усилия, продолжит драть обои, игнорируя когтеточку, будьте готовы применить методы дрессировки. К описанной выше стратегии отпугивания добавьте систему поощрений питомицы за правильное применение ее когтей – усиленно хвалите, не скупитесь на ласку и любимые лакомства. Будьте уверены – терпение и настойчивость в сочетании с доброжелательностью и любовью непременно дадут нужный результат.

    #4396
    Алена
    Участник

    мы все это пробовали и систему дресеровок и поощрения и когтеточку купили, а кошка все равно дерет и еще зубами помогает))К стати как выше было сказано, творог и молоко не пьет и не ест принципиально.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: