Кошачьи ванны - Всё о котах и кошках

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1467
    Angela
    Участник

    Как приучить кошку принимать ванны? Не бояться воды? Каждый раз купание заканчивается тем, что у меня исцарапаны руки, кошка с перепуганными глазами пулей вылетает из ванной. Очень хочется, чтобы такие процедуры проходили спокойно, чтобы кошка не устраивала сцен, чтоб соседи не думали, что мы режем несчастное животное. Как только у нас появилась кошечка, я решила постепенно приобщать ее к водным процедурам. Купала раз в три дня. Первый месяц моя Марфа выдержала без криков. Но вот потом начала мяукать а теперь, когда ей уже четыре месяца, вырывается, как обычно, кричит. Может, к этому невозможно приучить?

    #4282
    Оксана
    Участник

    Я считаю, что кошку в принципе можно приучить к воде, но делать это надо постепенно и с большим терпением. Во-первых, необходимо на дно емкости, в которой вы купаете кошку постелить тряпку, чтобы животное могло не скользить по дну, а впустить в нее когти. Во-вторых, необходимо кошку постепенно погружать в воду, а не сразу. А в-третьих, не забывайте, что кошек очень часто купать нельзя — вполне достаточно одного раза в месяц, а вот лапы или отдельные загрязненные участки можно мыть по мере необходимости.

    #4283
    Medvedica
    Участник

    Как я сочувствую вашей кошке… Это ж надо как не повезло животинке. Вы когда кошку заводили вообще с правилами ухода ознакомились? Зачем кошку купать раз в три дня. Кошка очень чистоплотная сама по себе. Ее максимум раз в пол года купают. Если у вас кошка домашняя, такие купания вообще зачем нужны? Я понимаю еще, если на улице гуляет и по подвалам лазит.

    #4284
    Angela
    Участник

    Так я для того и купала, чтоб она привыкла в первые месяцы своей жизни к воде. Я ведь без шампуни купала. Просто в воде держала.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: