Кот худеет после кастрации, это нормально? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Кот худеет после кастрации, это нормально?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1772
    Наталья
    Участник

    Почти год назад приняли решение кастрировать кота. Он постоянно метил в квартире и ничего не помогало отучить его от этой плохой привычки. Я всегда считала, что после кастрации коты начинают активно толстеть. Яркий пример тому – соседский кот, весит килограммов девять уже наверно. Наш же, не только не поправляется, а наоборот худеет. Нормально ли это? Как кошачий организм должен реагировать на такую операцию. Стоит ли обращаться к ветеринару, если в остальном он чувствует себя хорошо?

    #4870
    Аноним
    Гость

    После кастрации многие коты начинают активно набирать вес, так как на фоне женских половых гормонов у них возникает пассивность, уменьшение физической активности и скорость течения обменных процессов. Если Ваш кот бодр, активно себя ведет, имеет хороший аппетит, значит животное здорово. Как давно вы проводили обработку от глистов? Выраженная потеря веса у животных может наблюдаться при сахарном диабете, но при этом у котов возникает повышенная жажда и полиурия в ночное время. Думаю с Вашим котом все нормально.

    #4871
    Павел
    Участник

    Мне два месяца назад кастрировали кота. За это время он не похудел, но и сильно не потолстел. Все зависит от того как часто и в каких количествах вы его кормите. Естественно, что после утраты одной из важных функций организма прежняя потребность сублимируется чем-то другим, как правило, едой. Мой кот стал просить есть намного чаще. Мы живем втроем в квартире, так кот у каждого просит есть, как только человек приходит домой. При этом растет только живот, остальные части тела в размерах никак не увеличиваются. Я думаю, что кастрирование — это все равно стресс для организма, а любой стресс приводит к изменению обменных процессов в организме, что может привести в том числе к временному похудению.

    #4881
    koshechka95
    Участник

    Мне ветеринар говорил что эта операция никак не влияет на кота, и даже толстеть он не должен по идее, не то что худеть.
    Может какая другая болезнь прицепилась :(

    #5246
    kotofan
    Участник

    Если вы заметили, что кот теряет вес сразу после кастрации, это может быть следствием заражения или действия какого-то вируса. Лучше бы показаться ветеринару.
    Обычно данная операция довольно безболезненно проходит для кошек, поэтому такой реакции быть не должно.
    Если же прошло какое-то время после, то причин может быть множество.
    Провериться у ветеринара никогда не бывает лишним, если вы что-то неладное заподозрили.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: