Кот и аллергия - Всё о котах и кошках

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1034
    Medvedica
    Участник

    Один раз я столкнулась с довольно неприятной ситуацией, которая была связана с котом. А именно — аллергией. Одно время я подрабатывала в приюте для бесхозных собак и котов . И вот однажды привезла дамочка очень породистую котейку, на то время довольно экзотического и малораспространенного донского сфинкса. А причина банальная — принесли котеночка домой, а у хозяйки через время начался ломняк. Сдали анализы, аллерген — кот. Почему эта женщина приняла решение отнести котика в приют, а не искать новых хозяев мне неизвестно. Котик у нас долго не жил, его забрали уже следующим утром. Но после этого случая я всем советую перед тем, как завести животинку проверится на аллергию. Обычно, если берут породистого кота, котят резервируют заранее. Можно договориться с продавцом и он отрежет немного шерсти, тогда анализ можно будет сделать более точно. Да, это дороговато. Но зато потом не придется быстро избавляться от питомца.

    #3292
    Ольга
    Участник

    Поддерживаю автора! Аллергия коварная, если даже её не было, она может возникнуть на «ровном месте»…
    Знаю семью, в которой маленькая дочка захотела котёнка, история банальная, кошечки чаще всего «заводятся» по прихоти детей. Выбрали породу, нашли котёнка, принесли в дом. И… у папы начались постоянные насморки, сразу не сопоставили два факта кот — насморк, тем более, что в детстве у папы дома жил кот.
    Проблема была решена не сразу, лечили насморк долго, пока не пришли к выводу — аллергия. После анализа на всевозможные аллергены, выявился возбудитель причины — кот, который к тому времени уже стал любимым! Пришлось людям его отдавать в добрые руки и переживать семейную трагедию… :(

    #3293
    Татьяна
    Участник

    А у меня случай был покруче насморка. Зашла к нам в гости приятельница, сели пить чай да разговаривать, а через минут двадцать она начала задыхаться. В прямом смысле слова. Приступ удушья был ужаснейшим, еле откачали. Помог лишь свежий воздух. Как потом оказалось, дама страдала бронхиальной астмой, а аллергия на котов была одна из сильнейших.

    #3294
    Катерина
    Участник

    Есть такое мнение, не знаю на сколько правдоподобное, но что кошку (или кота) в доме нужно завести пока ребенок очень маленький. Т.е. чем меньше лет ребенку, тем лучше. Так будет меньше шансов заработать аллергию на кошачью шерсть. Как бы ребенок с рождения привыкает, т.е. адаптируется. На сколько эта теория верна, не знаю, но имеет место быть. У меня и в детстве, и сейчас всегда были и думаю будут кошки или коты в доме.

    #3609
    LolkaBalabolka
    Участник

    Вот подруга семьи очень хотела кота или кошку, себе но у мужа ее была аллергия на них…
    Зато сей час у них дома живет прекрасный Петерболд… Говорит, что вроде тут на кот пес , находила статью о них..
    Рассказывала что Не пытайтесь закрыть сфинкса в изолированном помещении, он мистическим образом пройдет сквозь стены и окажется рядом с вами….
    Мистический персонаж, в доме у них..)

    Peterbald_11-650x497.jpg

    #3295
    Аноним
    Неактивированный

    А у меня странная ситуация: замечала, что в присутствии котов начинается першение в горле, ничего критичного, и все же не очень приятно. Хотела взять котенка, сдала анализы — аллергии на кошачью шерсть не обнаружено. Продолжаю наблюдать — все равно, если рядом кошка — неприятные ощущения в горле! Что еще можно проверить, какие арализы сдать? Может, аллергия не что-то другое, а не на шерсть? Может, я вообще все себе надумываю? Очень уж хочется котенка-ориентала, говорят, они одна из наименее аллергенных пород!
    Спасибо!

    #5240
    kotofan
    Участник
    gonzik wrote:
    А у меня странная ситуация: замечала, что в присутствии котов начинается першение в горле, ничего критичного, и все же не очень приятно. Хотела взять котенка, сдала анализы — аллергии на кошачью шерсть не обнаружено. Продолжаю наблюдать — все равно, если рядом кошка — неприятные ощущения в горле! Что еще можно проверить, какие арализы сдать? Может, аллергия не что-то другое, а не на шерсть? Может, я вообще все себе надумываю? Очень уж хочется котенка-ориентала, говорят, они одна из наименее аллергенных пород!
    Спасибо!

    Да, першение в горле является одним из признаков аллергии. Мой вам совет — сначала сдайте все анализы на кошачьи аллергены, это может быть не только кошачья перхоть, но и слюна.
    Потом походите по заводчикам, нужно попробовать побыть с котами в одном помещении, проверить, как вы себя будете чувствовать.
    Полностью гипоаллергенных кошек не бывает, но вы правы в том, что ориенталы — одна из наименее аллергенных пород, так что, возможно, на них у вас не будет такой реакции. Есть и другие наименее аллергенные породы — например, корниш рексы, бенгалы, сфинксы. Может, кто-то из них вам подойдёт.

    #5241
    koshechka95
    Участник
    gonzik wrote:
    А у меня странная ситуация: замечала, что в присутствии котов начинается першение в горле, ничего критичного, и все же не очень приятно. Хотела взять котенка, сдала анализы — аллергии на кошачью шерсть не обнаружено. Продолжаю наблюдать — все равно, если рядом кошка — неприятные ощущения в горле! Что еще можно проверить, какие арализы сдать? Может, аллергия не что-то другое, а не на шерсть? Может, я вообще все себе надумываю? Очень уж хочется котенка-ориентала, говорят, они одна из наименее аллергенных пород!
    Спасибо!

    Сочувствую :( Но конечно надо анализы сдать сначала, чтобы точно знать. А то вдруг это не аллергия совсем, а вы откажетесь от покупки котенка!

    #5242
    Аноним
    Неактивированный

    Спасибо за ответ! Да в том-то и дело, что в любом доме, где кошки, я такое чувствую :( . Хотя, у моих друзей в основном длинношерстные кошки. Надо, действительно, повторно сдать анализы и пообщаться с ориентальчиками как-то. Может, заводчики пустят пообщаться в питомниках… если я скажу, что присматриваюсь к их котятам :unsure:

    #5243
    nata90
    Участник

    Я думаю должны пустить! обычно когда котенка покупают приходят посмотреть, в каких условяих он жил, как заботились о нем и т д. Так что думаю сможете пообщаться с котиками если решите все таки покупать!

    #5244
    Аноним
    Неактивированный
    nata90 wrote:
    Я думаю должны пустить! обычно когда котенка покупают приходят посмотреть, в каких условяих он жил, как заботились о нем и т д. Так что думаю сможете пообщаться с котиками если решите все таки покупать!

    надо, наверное, прямо носом в них уткнуться, чтобы сразу было ясно! :P

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: