Коты различают цвета? - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1247
    Iren
    Участник

    Чисто спортивный интерес, но давно уже меня достаёт: различают ли домашние коты и кошки цвета? Всегда было интересно понять как мой питомец меня видит: как черно-белое изображение или цветовой спектр в их восприятии другой? А может, кошачий глаз способен распознавать в три раза больше цветов, чем человеческий? У кого есть мысли?

    #3794
    Катерина
    Участник

    Вроде бы, ученые еще не пришли к одному конкретному мнению. Но мне более правдоподобным кажется, что они различают цвета, но не в таком широком спектре, как человеческий глаз. Допустим, желтый от зеленого отличат, а вот желтый-одуванчиковый и желтый-лимонный, навряд ли :) . Но, ведь, им это и не надо))). У кошки все органы развиты в той степени, которой ей нужны для нормального существования. А зачем ей различать столь тонкие оттенки :) .

    #3795
    Евгения
    Участник

    Сколько ни проводилось исследований, к однозначному мнению ученые не пришли до сих пор, хотя они единогласно отказались от устаревшей теории о том, что кошки не способны различать цвета вообще. Я тоже думаю, как и автор выше, что кошки просто воспринимают меньше оттенков, так как распознавание цвета не несет никакой практической пользы, в отличие от, например, способности видеть при плохом освещении.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: