Колтуны могут быть следствием серьезных болезней кошек - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Колтуны могут быть следствием серьезных болезней кошек

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1605
    Оксана
    Участник

    Конечно, колтуны — это проблема всех кошек, особенно в период сезонной линьки. Но бывает и так, что колтуны постоянно, а не только во время линьки, появляются в следствии многих болезней вашего питомца. Самым основным признаком частого появления колтунов является нехватка витаминов. Но, они могут часто появляться и в следствии болезней поджелудочной железы, заболевания почек, печени и многих внутренних органов. Проследите за вашей кошкой, и, если у нее много колтунов, которые не исчезают, то стоит немедленно посоветоваться с врачем!

    #4561
    Medvedica
    Участник

    Я, конечно, не эксперт, но ни у кого из моих кошатников знакомых проблем с колтунами нет. Я сейчас пишу про адекватных и нормальных владельцев, которые ухаживают за котейкой должным образом. На сбитость шерсти жалуются только две счастливые обладательницы персов экстремалов. Одна теперь своего кота почти налысо бреет, сил не хватает его чесать постоянно. Я знаю, что у кота может шерстка клочьями выпадать от болезней, котейка может линять обильнее от нехватки витаминчиков или неправильного питания, но чтобы шерсть скатывалась и сбивалась — не встречала.

    #4562
    Оксана
    Участник

    Я конечно тоже не эксперт, но, как я уже отметила — это только когда колтуны у кошек появляются постоянно, и это совсем не связанно с линькой. Хочу отметить и то, что состояние шерсти животного показывает нам и общее состояние организма кошки — это отображение болезней, которые могут происходить в организме! Все знают, что у здоровых кошек шерсть должна быть гладкой, блестящей и ухоженной, а у больных шерсть выглядит совсем не так, и постоянные комки (не в период линьки!) — свидетельство возможных болезней. Ничего странного, ведь у людей тоже так — красивые волосы — у здорового организма, которому хватает витаминов, а выпадают и секутся волосы при нехватке витаминов! Я просто хочу обратить на это внимание владельцев кошек, которые постоянно имеют такую проблему, чтобы вовремя выявить возможные болезни!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: