Когда можно заводить котенка если в доме маленький ребенок? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Выбор, продажа и карьера кошек Выбор кошек Когда можно заводить котенка если в доме маленький ребенок?

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1739
    Елена
    Участник

    Свою первую кошечку дворянской породы я взяла, когда старший сын учился в 5 классе, то есть 10-11 лет. Они очень хорошо поладили, но кошка умерла от болезни печени. Сейчас в доме 10 месячный ребенок, очень активный, шаловливый малыш и я не решаюсь принести в дом котенка, но очень хочется. Посоветуйте породу кошек, которые любят детей и более спокойные. Когда лучше завести котенка, минимальный возраст сына для такого ответственного шага?

    #4808
    Оксана
    Участник

    У меня тоже такая проблема — очень хочу котенка для своей доченьки! На вопрос — когда можно?, я думаю так — маленькому ребенку кошки никчему — он всеравно не понимает и будет постоянно дергать кошку, а иногда может и удушить маленькое животное — бывали и такие случаи! Первый раз я привела кошку, когда моей дочке был год, но поняла, что моя девочка еще к такому не готова. Сейчас моей дочке 2 года и месяц, я вижу как она обращается с другими кошками — гладит, кормит — то есть она уже готова опековатся над животным. Через месяц мы планируем взять котенка! Значит первый совет — смотреть по самому ребенку и его готовности и восприятии кошки, хотя психологи рекомендуют с 3 лет. Читала, что отлично подходит для детей сибирская кошка — она и ласковая, и детей любит и не обидит, да и сама по себе не агрессивна. У меня в детстве тоже была такая — она стала мне лучшим другом!

    #4809
    Евгения
    Участник

    Когда угодно.
    У нас двое котов появились до рождения ребенка, еще двое, когда ему было месяцев 10, еще один, когда сыну было чуть больше года.
    Я вообще не понимаю в чем проблема своевременно сказать ребенку, что кошка — это не игрушка и трогать ее нельзя. Нет, если, конечно, ребенок невменяемый — это другой разговор, но обычного здорового ребенка надо воспитывать с раннего возраста и объяснять ему правила поведения, тогда и проблем никаких не возникнет.
    Адекватный ребенок, даже если ему меньше года, не станет дергать кошку или, как писали выше, душить кота. Если ребенок этого не понимает, то прежде, чем завести кота, следует разобраться с воспитанием своего чада, так как кошка никогда не будет веселой игрушкой, она живая.

    #4820
    LolkaBalabolka
    Участник
    CatsMom wrote:
    Когда угодно.

    Мы вот с мужем завели кошечку породистую (Сноу-шу),перед тем как заводить ребеночка… а после рождения ребеночка, кошечка наша ходила, за ним
    как нянька))
    Следила за нм, да и играли они вместе…
    Ни разу не укусили, ни шикнула,и коготочки не выпускала)))
    На кот пес, муж показал, статью на кот пес о ней,там так как и мы думали, написано,
    что они как няньки для детей.. Так что заводить кошку ну или кота без разницы,
    сколько лет будет ребеночку))

    image12-650x432.jpeg

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: