Клещ у кота - Всё о котах и кошках

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1423
    Линара
    Участник

    Поставили диагноз демодекоз нашему коту. Подкожный клещ появился в области шеи, ушек и внутри ушных раковин. Куда не зайду, все пишут, что нужно подстричь наголо, промыть шампунем, ставить уколы, мазать токсичной мазью. А у нас кот с характером, да еще и очень сильный, вообще никакие процедуры не вытерпит. Подскажите, как быть, кто через это проходил? Может есть альтернативные способы лечения?

    #4185
    Аноним
    Гость

    Лечение демодекоза всегда длительное и трудоемкое. Самым эффективным методом лечения является подкожное введение противопаразитарных препаратов на основе ивермектина (ивермин, дектомакс) по схеме, прописанной врачом (обычно 3 иньекции). Местно пораженные места можно смазывать мазью Ям, она не токсичная, но имеет запах дегтя. Я не слышала, чтобы шерсть при демодекозе выстригали (разве что для доступности проникновения мази). Для купания кота используют шампуни с березовым дегтем и противопаразитарные средства (неостамазан). Лечение демодекоза может сопровождается негативными явлениями на печень, поэтому оправдано параллельное применение гепатопротекторов (тиопротектин в иньекциях и таблетках).

    #4186
    Оксана
    Участник

    У нас тоже такое было — кошка все время чесала ушки. Нам прописали в больнице «Амитразин» ,правда помогал он не очень хорошо. Еще капали камфорным маслом — эффект был не постоянным. Бедное животное так и чесало уши всю жизнь, а мы, перепробовав много всего, ничем не смогли ей помочь. Отличные советы, теперь я тоже буду знать что делать!

    #4187
    Катия
    Участник

    Демодекоз вполне излечим, притом за конечные сроки! В первую очередь надо поддержать иммунку и печень. Т.е. должна быть строгая диета: начинать с варёной индейки — только!, ничего другого, потом переходить к варёной курице и далее к варёной курице перемолотой с детскими овощными пюре. Это развлечение Вам хотя бы на пару месяцев. Лечить приходится довольно ядовитыми лекарствами, а гепопротекторы — это в пользу бедных, даже для людей весьма спорные таблеточки. Ну это ИМХО, мой печальный опыт. И курс витаминов в уколах для взбодрения иммунитета. Заодно научитесь делать самостоятельно и быстро. :)
    Мыть вообще непонятно зачем, существуют щадящие протирания,если уж Вам так хочется. Человеческие. Можете использовать свои тоники для лица без спирта.
    В остальном согласна. Я бы ещё сдала соскоб с ушка на ушного клеща, т.к. Вы пишите, что есть непорядок в ушных раковинах. Он мог существовать и до демодекоза, просто «вылез» активно и явно при ослаблении иммунитета.Лечение другое. И сами клещи слегка разные.
    А если «бедное животное так и чесало ушки всю жизнь», то это практически на 100% ушной клещ. Он живёт в слуховом проходе -поглубже в ухе, и его даже можно разглядеть самостоятельно в лупу, когда чистите коту ушки и вытаскиваете на палочке коричневую грязь. Ветеринары очень любят это показывать малограмотным хозяевам. Выглядит — БРРР!
    Клещи ещё всегда вызывают воспаление и гной в ухе, придётся лечить комплексно, т.е.препаратами типа «Орицина». Обычно всё равно с повторением курса, т.е. чтобы убить и вновь появившихся особей, как с глистами.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: