Капли "секс-барьеры", обратная сторона медали - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Капли «секс-барьеры», обратная сторона медали

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1161
    София
    Участник

    Сейчас зоомагазин богаты выбором капель «секс-барьеров», предназначенных для ослабления у животных инстинктов к спариванию. Ветеринары советуют не пользоваться, так как данные капли вызывают рак, и вследствие гибель животного. Каково ваше мнение на этот счет? Пользовались ли вы? На самом деле ли это опасно?

    #3586
    Евгения
    Участник

    Да, эти капли действительно не только малоэффективны, но и провоцируют развитие серьезных, порою неизлечимых, заболеваний. Так как мне дорого здоровье питомцев, капли не использовала (но когда-то давно бабушка покупала их уже старой кошке — вообще никакого эффекта не давали).
    Если не готовы постоянно вязать животное — проведите своевременную кастрацию/стерилизацию.

    #3587
    Татьяна
    Участник

    Да, действительно все эти препараты вредны для здоровья кошачьих. Мне пришлось пережить такую трагедию. Мы использовали капли и таблетки (секс-барьеры) для того, чтобы кошка не орала, особенно по ночам. В результате у нашей любимицы появилась опухоль молочных желёз в возрасте 13 лет. Я очень переживала и собирала всякую информацию о способах лечения. Но в результате (к великому нашему горю) кошечку пришлось усыпить, т.к. в таком возрасте даже операция не поможет, велик риск повторных опухолей. Мой совет — только стерилизация! И ещё один момент — стерилизовать лучше в молодом возрасте после первой или второй течки.

    #3588
    Евгения
    Участник

    jmtpnm, стерилизовать лучше до первой течки.

    #3589
    Аноним
    Неактивированный

    кисты на матке и опухоли я считаю , от пустых течек и неправильной кормежки развиваются. У знакомых кошка умерла от пиометры ,но сексБарьера никогда в жизни не видала даже. Своей кошечке даю таблетки от течки секс Барьер как и написано в инструкции. они успокаивают и защищают от беременности при случайном спаривании (тьфу тьфу такого не бывало у моей коши конечно, но мало ли что). Поэтому –думать надо что и КАК даёте и не будет проблем

    #3590
    Вика Багинская
    Участник

    А моей кошке эти капле очень помогают. Раньше она мучилась сильно и просила кота. Начала давать капли и дома настало спокойствие. капаю на носик д о того как течка начнется чтобы кошка всегда была спокойна.

    #3591
    Аноним
    Гость

    На просторах интернета обнаружила статью как раз на тему почему у секс барьера возникают противники и такие плохие отзывы втречаются. Почитайте , кому то она полезна будет наверняка!!!

    Почему у контрацептивов для животных возникают противники?
    О грамотном подходе к контрацепции

    Противники использования контрацептивных препаратов для животных уверяют владельцев кошек и собак, что даже единичное применение гормонального средства приведёт к неизбежным проблемам со здоровьем. Питомцам, которым хозяева дают гормональные средства, пророчат онкологические заболевания и воспалительные процессы репродуктивных органов.
    Давайте разберёмся, кто на самом деле может быть повинен в болезнях животных и что делать, чтобы не навредить любимцу.
    Задумайтесь: случаев онкологии – один на тысячу, а контрацептивы кошкам и собакам применяют миллионы.

    Настоящие причины онкологии у животных

    1. Некачественное питание;
    2. Неблагоприятная экологическая обстановка;
    3. Хронические стрессы у животного (из-за постоянных пустых течек, длительного нахождения дома в одиночестве);
    4. Неправильное применение гормональных контрацептивов.

    Однако «капельки от течки» — самый простой ответ ветеринарного врача о причинах подобных заболеваний. Суть проблемы скрыта значительно глубже.

    Что такое КОНТРАЦЕПТИВЫ на самом деле?

    В интернете распространяется выдуманное деление контрацептивных препаратов на «натуральные» и «химические». Такое деление не свойственно для ветеринарной фармакологии.
    «НАТУРАЛЬНЫЕ» ПРЕПАРАТЫ или, как их называют противники применения контрацептивов, «фиточаи», контрацептивами не являются. Они не предназначены для регуляции половой охоты у животных и не способны предотвратить нежелательную беременность.

    О «ХИМИЧЕСКИХ» ПРЕПАРАТАХ. «Химических» препаратов существует две разновидности: моногормональные и бигормональные средства. В составе первых – один гормон, в составе вторых – два гормона. И это имеет принципиальное значение, вот почему.

    Моногормональные препараты появились на заре контрацепции для домашних животных, в 90-х годах. В этих препаратах используется только один вид гормона (мегестрола ацетат). Чтобы достичь необходимого эффекта успокоения, в состав препарата вводится его высокая концентрация. Это увеличивает риски влияния на организм животного.

    Бигормональные препараты были разработаны 15 лет назад. В отличие от моногормональных в составе бигормональных препаратов применяются два гормона – аналоги природных половых гормонов животных. Присутствие в составе двух гормонов позволяет существенно снизить их концентрацию и деликатно корректировать гормональный фон животного с учетом его вида и пола. Для успокоения животного этого вполне достаточно.

    Выберите правильный путь

    Решите: действительно ли вашей кошке необходимо сохранить репродуктивную функцию? Ваша кошка не представляет породной ценности и не предназначена для разведения? У вас нет времени и желания следить за течками вашего любимца, и вы не сможете вовремя давать ему контрацептивный препарат? Возможно, решение проблем нежелательного поведения питомца во время половой охоты – это стерилизация или кастрация.

    Если операция для вашего животного неприемлема по тем или иным причинам, а успокоить «загулявшего» любимца всё же необходимо, придерживайтесь следующих правил:

    1. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом перед началом приёма препарата, проверьте здоровье животного;
    3. Внимательно читайте инструкцию;
    2. Выбирайте препарат строго по виду и полу вашего животного (кошка, кот, сука или кобель);
    4. Правильно рассчитывайте дозировку – по весу питомца и в зависимости от проблемы,
    которую необходимо решить;
    5. Если ваша кошка уже загуляла, важно приступить к использованию препарата НЕ ПОЗДНЕЕ 2-Х ДНЕЙ с момента начала половой охоты. Схема «прерывание течки» не подходит для постоянного использования, прибегайте к ней НЕ ЧАЩЕ 2-Х РАЗ В ГОД;
    6. Если вы хотите, чтобы кошка сохраняла СПОКОЙСТВИЕ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ГОДА, используйте СХЕМУ ПОДДЕРЖАНИЯ УСПОКАИВАЮЩЕГО ЭФФЕКТА. Начинать применять препарат нужно в период полового покоя, регулярно, раз в 7-14 дней в зависимости от выбранного препарата. Чтобы кошка не просила кота, применяйте эту схему в течение всего года, через 18 месяцев сделайте перерыв.

    Описанные схемы применения есть в инструкциях к любому контрацептивному препарату. Хозяину остаётся лишь внимательно их читать.

    #5204
    Рита Помадкина
    Участник

    спасибо вам за подробную информацию :) Статья действительно полезна и многим бы не помешала ее прочитать. всегда нужно думать головой и взвесивать все ЗА и ПРОТИВ. Кошке моей мамы сделали стерилизацию в 7 месяцев -у ней отрылось кровотечение через 4 часа когда привезли домой. Ели успели довезти до ветеринарки ((( Выжила! своей кошке теперь даю контрацептив и резать ни за что ее не дам!

    #3592
    Аноним
    Гость

    восьмой год Барсюху успокаиваю секс барьером. Ни каких тебе нежелательных эффектов, одни положительные: игривый бодрый, и даже немного шкодливый в свои 9 с хвостиком лет. Но главное — что не говорливый и чистоплотный, и яйки на месте )

    #5197
    Meggy
    Участник

    Дважды воочию наблюдала полное отсутствие нужного эффекта от этих лекарств. Первый был у друга мужа, который покупал самые дорогие (по-моему голландские), капал чётко по графику, но дважды потом штук по пять «секс-барьеров» пристраивал))) Второй случай совсем недавно закончился печально — подруга капала, я тоже принимала участие, строго по инструкции дали, кошка забеременела всё равно, убежала, потом нашли и её и котячьи трупики на чердаке….

    #5223
    Meggy
    Участник

    И ещё добавлю, потому что последнее время консультировалась по этому вопросу и интересовалась, что лучше для моей кошки — стерилизация или самые лучшие контрацептивы. Несколько врачей (в том числе американец и немец) в один голос сказали: если нет противопоказаний для операции, делайте её! Средства, даже самые современные — просто бешеный удар по гормональному фону животного. В Европе и США практически отказались от гормонов и стерилизуют кошек (и собак) ещё в маленьком возрасте, если не планируется заводить потомство.
    Мне наш врач (с очень большой практикой и уважаемый в своей сфере) назвал десятки примеров, когда именно гормоны были причиной болезни и смерти кошек. А стерилизация не имеет вообще побочных эффектов у девочек-кошек.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: