Как приучить котенка к лотку? - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1874
    Fedya
    Участник

    Поделитесь секретами, как приучить котенка к лотку? У меня кот и кошка, и проблема не возникала, они себе лазают через форточку на улицу и проблемы не возникала, да еще все само собой получилось. А теперь котенок еще появился, купил лоток, а он его игнорирует, может кто-нибудь знает секреты как его мотивировать, чтоб на лотке свои дела делал.

    #5052
    Катия
    Участник

    Нужен нормальный наполнитель, это важно. Лоток с наполнителем ставят вместе с котёнком в большую клетку. С одной стороны лоток, потом подстилка для котёнка, а потом миска с водой (ещё лучше, если можно её и миску для еды подвесить на клетку изнутри). Так приучают именно диких котят с улицы. Можно ещё потратить много времени на наблюдение и пересаживать котёнка, когда он начинает вертеться с целью понятно для чего. Можно просто регулярно его хватать и высаживать через небольшие промежутки времени.

    #5053
    Аноним
    Гость

    Запаситесь терпением и постарайтесь, что называется следить за своим малышом. Как только заметите, что он начинает волноваться, крутится, мявчит потихоньку, даже лапками обычно начинает пытаться грести, хватайте его и в лоток сажайте. Так придется делать много раз. А если не уследили, то надо поднести его к месту, где он наделал свои дела, а потом в лоток, ну при этом конечно поругивать и объяснять, что вот именно сюда надо ходить в туалет. За месяц думаю все получится.
    Насчет наполнителя в лоток, то у меня всегда лотки были пустыми, без песка, без бумаги, без специального наполнителя. Коту даже так больше нравилось, он в нем изначально «танцевал», это была процедура быстрой гребли передними лапами по дну лотка, что даже стимулировало его к самому процессу сделать свои дела, такая вот зарядка, упражнение для желудка получались))) А представляете, если бы там был наполнитель? Все это летело бы по всему туалету, а потом за ламами разносилось по дому, нет такой красоты мне точно не нужно. Пустой лоток и без решетки, чтобы грести было удобно, самое оптимальное и удобное решение, в этом я убедилась однозначно.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: