Как примирить маму и дочку? - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #897

    Так сложилось, что у меня сейчас живут две чудесные кошки (мама и ее дочурка). Пока Мотя была совсем маленькой мама ее просто обожала, постоянно вылизывала, позволяла малютке резвиться даже шутливо нападать на себя, но… Матильда подросла и тут начались конфликты. Где-то в 8 месяцев младшую мы стерилизовали, а Мура стала буквально преследовать ее. Старушка постоянно кусает и царапает Матильду. Я уже и ругала ее, но обычного эффекта нет: Мурку как-будто подменили.

    #3042
    Евгения
    Участник

    Подобное поведение кошки не является удивительным. Пока котеночек совсем маленький, кошка-мать воспринимает его как своего детеныша, которому требуется ее внимание и забота и ею движут инстинкты по выращиванию потомства. Но кошки, в отличие от людей, в большинстве случаев не нянчат своих подросших отпрысков до глубокой старости. Вот и в этом случае кошка-мать уже не воспринимает котенка, как малыша, которого нужно взращивать, а смотрит на него, как просто на взрослую кошку.
    Примирять не надо, кошки сами разберутся. Такой совет я получила однажды и со временем лишь убеждаюсь в его обоснованности.

    #3043
    Аноним
    Гость

    То, что примирять не стоит, это очевидно. Ну как Вы в реалии себе это представляете? Будете ругать кошку-маму за такое не материнское поведение к дочери? Так она просто напросто не поймет вообще за что Вы ее стыдите))) Да, у кошек такое бывает, впрочем как и у людей, не так чтобы часто это бывает, что у кошек, что у людей, но бывает и это факт. Ничего Вы тут не сделаете, просто пусть так и живут, они как-то но сосуществовать вместе смогут. Есть конечно надежда, что со временем маме-кошке эти нападения надоедят, т.к. остаются безрезультатными, никуда дочка не девается, чего ее трогать, если она не мешает))) Так что думаю через годик оставит она ее в покое, а Вам конечно придется потерпеть такое поведение, но и понаблюдать, чтобы до сильных драк не доходило, мало ли что.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: