Как отучить кошку лазить в шкаф? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Психология кошек и их воспитание Как отучить кошку лазить в шкаф?

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1615
    Darya
    Участник

    Ситуация до слез банальная — кошка любит спать в шкафу на вещах. После этого, сами понимаете, вся одежда в шерсти. Как отучить? Уже и домик ей купили, и ругать пытались? Какие еще методы есть?
    P.S. Шкаф она научилась очень быстро открывать тоже.

    #4585
    Аноним
    Гость

    Про шкаф странно то, что его открыть можно, у меня вот таких открывающихся шкафов нет. Но факт, что кошки очень и очень любят спать на вещах хозяев, так поступает кошка у мамы в доме, когда мы туда приезжаем с сыном, то обычно вещи на кресле или стульях разложены, даже на тарой швейной машинке, она и туда забирается, умащивается и спит))) Отучить можно только конечно жесткими методами, иначе никак, но я бы так не поступала, а просто постаралась бы сделать так, чтобы кошка не смогла открывать шкаф. Это самый оптимальный выход. Наклейте на дверцу шкафа уплотнитель, чтобы кошка лапкой не могла открывать дверцу. Некоторое время она помучается с открыванием, потом забудет и Вы уже сможете спокойно пользоваться шкафом как и прежде. Просто преградите ей туда доступ возможными способами и проблема будет решена.

    #4586
    Оксана
    Участник

    В таком случае у вас остается одно — ставить возле дверей шкафа стул или еще что-то из мебели, так, чтоб кошка уже наверняка не открыла и чтобы вы сами могли открыть. или если модель шкафа позволяет, то закрывать его на ключ. В таком случае — когда не будет доступа к шкафу, то кошка быстро найдет замену своему излюбленному месту. Вам стоит лишь позаботиться о том, где ваша кошка сможет дальше обустроится. А в шкафу она прячется для того, чтобы ее часто не беспокоили — то есть ищет укромное место. Постарайтесь обустроить ей другое место так, чтобы к нему был минимальный доступ. Еще причиной такому поведению может быть беременность кошки — таким образом она планирует место для родов.Тогда вам точно уж следует запереть шкаф и найти ей новое место во избежание сюрпризов.

    #4587
    Fedya
    Участник

    Лазить в шкаф вы ее не отучите, возьмите картонную коробку постелите старых тряпок и попробуйте ее приучить спать там. У меня была похожая ситуация. Кошка родила, и я ей сделал лежанку из тряпок и коробки и что вы думаете, она взяла котят и перетаскала в шкаф, как в вашем случае. Я уже ей лежанку перетащил туда, чтоб только шерсть на вещах не оставляла, вы тоже можете так поступить или вообще его закройте. Ей нравиться это место и ее не переубедишь, а ругать ее бесполезно, по всей видимости, она ищет место для родов.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: