Как научить котенка кушать самостоятельно? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Питание кошек Как научить котенка кушать самостоятельно?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1587
    Елена
    Участник

    Появился у моей подруги маленький питомец. Купила она его на рынке, там уверяли, что уже все умеет кушать, а на деле оказалось все не так, котенок даже лакать не умеет. Сейчас кормит его покупным молоком со шприца. Но проблема в том, что подруга целый день на работе и вечером может задержаться, а котенок получается голодный целый день сидит. Как научить его хотя бы лакать молоко?

    #4515
    Оксана
    Участник

    У меня тоже такое было — муж принес домой котенка, которого взял у знакомых. Те уверяли, что он уже может есть сам, а в итоге, мы еще неделю кормили его со шприца. По всей видимости, ваш котенок уже взросленький, а значит вы уже можете начинать давать ему пить самостоятельно. Нужно налить в маленькую мисочку теплого молока и аккуратно, чтобы не напугать котенка, опустить его голову туда. Он начнет облизываться, фыркать, но нужно это проделать несколько раз. Еще можно намочить палец в молоко опустить его в тарелку, а котенок будет лизать и понемногу пить. Но делать это нужно каждый раз, и скоро котенок сам будет подходить к тарелочке и пить. Но ни в коем случае не спугните котенка и насильно не суньте его мордочку в молоко. Дайте ему время облизаться, распробовать, а тогда повторите все снова и он сам попытается пить с тарелочки.

    #4516
    Евгения
    Участник

    Никак, ждите, когда сам начнет есть, а до того времени кормите из бутылочки. Это если дело действительно в малом возрасте котенка.

    Может, его не вдохновляет молоко? Которое, кстати, не особо полезно, лучше смесь для котят купить, можно получше и подороже (РоялКанин Бебикет, сама на таком котят выращивала) или похуже и подешевле (Беафар КетсМилк, но на нем у котят часто запоры бывают). Но любая из смесей лучше того молока, которым Ваша подруга кормит малыша.

    Разведите немного водичкой хороший паштет для котят (я всегда Бебикет РоялКанин брала, он идеален для маленьких) и поставьте тарелку. Сразу поймете, ест он или нет.

    Какой возраст котенка? Что ветеринар сказал на осмотре?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: