Как научить кота гулять на поводке? - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1783
    Виталина
    Участник

    Подскажите, как приучить взрослого мейн куна к прогулкам на поводке? Врач сказал, что у котика ожирение и надо увеличить его нагрузки. Поэтому хочу своего мейн куна Прохора начать выгуливать на улице. До этого мой котик улицу видел из окна машины и через окошко кошачьей переноски. Я боюсь, что прогулки могут испугать моего Прошу. Опасаюсь, вдруг он вырвется и сбежит.

    #4889
    Аноним
    Гость

    Конечно нужно осторожно совершать приучение к прогулкам, сразу нельзя, это может быть большой стресс для Прохора. Я бы выносила его в кошачьей переноске на улицу, ставила бы на лавку и пусть рассматривает все вокруг из этого «домика», хотя бы на 15-30 минут, начнет привыкать. А потом можно и предварительно одев поводок, открыть дверцу и возможно он проявит интерес, высунется сам и т.д. Все нужно делать постепенно, без фанатизма, иначе неизвестно какими могут быть последствия. Я вот впервые вывезла своего кота на дачу, везла в закрытой сумке, когда вышли и пошли к домику, открыла сумку, дала ему возможность высунуться и осмотреться вокруг, у него с перепуга начался приступ, похожий на эпилепсию, это было просто ужасно, еле успокоила котика. Так что нельзя сразу такие перемены.

    #4890
    Евгения
    Участник

    Что-то мне кажется, Вы не совсем верно поняли своего ветеринара. Прогулка на поводке точно не сможет дать коту достаточный уровень физической нагрузки. Вы ведь не будете скакать с ним по деревьям и бегать на максимально возможной кошачьей скорости? Приучить, конечно, можно, постепенно, через мучения и стресс, оно вам надо? Может, лучше уделять время любимцу дам аи играть с ним в подвижные игры? Мышка на веревочке. мячики (не просто насыпать игрушки, а именно играть с котом), лазерная указка (с соблюдением всех правил безопасности).

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: