Какая продолжительность жизни у котов? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Какая продолжительность жизни у котов?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1719
    Аноним
    Гость

    Живёт с нами обычный серенький дворовой кот Василий. Он кастрирован. В этому году нашему пушистому другу исполнилось 12 лет. Здоровье отличное — ещё за шнурком с бантиком бегает, как котёнок. Вот у меня и возник вопрос — а сколько живёт среднестатистический кот? И какой максимально рекордный возраст для котов? Соседка рассказывала, что у них котик кастрированный жил 25 лет.

    #4771
    Оксана
    Участник

    Коты имеют не особо продолжительную жизнь — в среднем они живут около 15 лет. Но не стоит слишком об этом беспокоится — если ваша кошка окружается теплом, уютом и заботой, в частности и заботой о здоровье вашего любимца, то вы можете значительно продолжить ее жизнь. Просто старайтесь вовремя обращать внимание на любые изменения в ее поведении, внимание на шерсть, на кожу, на глаза и общее состояние организма. При любых изменениях консультируйтесь с ветеринаром. Также, старшим кошкам иногда рекомендуют витамины. У меня, например, кошка прожила 19 лет и умерла не от старости, а от рыбной косточки. Так что, мне кажется, что при хорошем уходе кот может прожить и 20 лет, ведь статистика — это не предел!

    #4772
    Аноним
    Гость

    При хорошем уходе Ваш котик реально столько же сможет прожить, уж точно лет до 18-19. Но я полностью соглашусь с предыдущим комментарием, если вдруг заметили, какие-то отклонения в здоровье и поведении, не стоит запускать процесс, надо сразу же обратить на это внимание и принять соответствующие меры, это продлит жизнь Вашему любимцу. Тут была тема, когда рассказывали о панкреатите у кота и что плохих последствий при своевременном вмешательстве удалось избежать. А ведь не обрати внимание хозяева на это и потеряли бы котика, который мог бы еще прожить 5-6 лет.
    Кроме того, надо учесть, что к старости коты реально впечатлительны и оставлять их одних надолго, либо с чужими людьми не стоит, это оборачивается большим стрессом, а соответственно и ухудшением здоровья.
    Иногда нам кажется, что коту плохо и чувствует он себя как-то не так из-за приближающейся старости, поэтому спускаем все на тормоза и зря, надо обращаться к специалисту, 15-19 лет не предел, поверьте.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: