Зачем регулярно вычесывать кошку - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Уход за кошками Зачем регулярно вычесывать кошку

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1791
    Lorina
    Участник

    Регулярное вычесывание кошки не только помогает предотвратить образование колтунов, но и влияет на ее пищеварение. Волоски шерсти во время вылизывания попадают в желудок и скручиваются в тугие клубочки. Нарушается нормальный процесс пищеварения. К тому же, эти клубочки заполняют желудок, и кошка испытывает обманное чувство насыщения. Она подходит к мисочке с кормом, но ест очень мало. В результате недополучает необходимые полезные вещества.

    #4911
    Аноним
    Гость

    Хотелось бы дополнить, что безоары, а именно так называют «камешки», которые образовываются из волос могут вызывать гастриты, запоры, а также нарушать нормальную работу желудочно-кишечного тракта. К счастью, у большинства котов до этого не доходит, так как присутствие шерсти в желудке вызывает рвотный рефлекс и шерсть выходит наружу. Чтобы избежать данного явления необходимо вычесывать длинношерстных питомцев и включат в их рацион добавки, богатые клетчаткой. Заменить дорогие шерстевыводящие пасты может заменить пророщенный овес на вашем подоконнике :) .

    #4912
    Владимир
    Участник

    Мой кот Рыжик, хоть и гладкошерстный, но проблемы с шерстью все же существуют и если его не вычесывать, то он начинает сам вылизывать шерстку, в результате шерсть попадает в желудок и как заметила Lorina, начинаются проблемы с пищеварением. Кот ходит по квартире, не находит себе места, постоянно срыгивает. Именно по этому и нужно периодически производить вычесывание, что бы предотвратить нежелательные последствия. А у моей знакомой длинношерстная кошка, и я не понаслышке знаю, что такое колтуны, помогал неоднократно вырезать их.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: