Если нет интереса к грызунам, это навсегда? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Психология кошек и их воспитание Если нет интереса к грызунам, это навсегда?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1602
    Дарья
    Участник

    У меня помимо кошки в большом аквариуме живут две песчанки. Моя кошка на них вообще не обращает внимание. Однажды я забыла закрыть аквариум крышкой, завертевшись на кухне. Когда вернулась в комнату, обнаружила мою кошку лежащей на открытом верхнем бортике аквариума (ширина примерно 6 см, моя кошка обожает «прилечь на веточку» и держать баланс). Значит ли это, что неопасно оставлять аквариум песчанок открытым? (ветеринары рекомендуют почаще пускать им больше открытого воздуха через крышу). Или все может внезапно измениться?

    #4554
    Angela
    Участник

    Именно так! Можно просто обнаружить так же мирно лежащую на бортике кошку, и не досчитаться песчанки. Лучше понаблюдать за кошкой более продолжительное время. Хоть бывает, что кошка в присутствии хозяйки ласковая и мурлыкающая рядом с крошечным грызуном, но азарт хищника не спит в ней. Кошка через время и не поймет, что Вас так сильно расстроило. А Вы еще долго будете вспоминать о том, что так небрежно отнеслись к грызунам. Охотничьи инстинкты у кошек в крови, но встречаются, конечно, исключения в виде полностью одомашненных экзотических выставочных экземпляров.

    #4555
    Аноним
    Гость

    Всякое может быть, я бы все-таки не рисковала. Действительно, у многих домашних котов отсутствует инстинкт охотника, не воспринимают они грызунов так, как дикие их сородичи. Но все равно инстинкт остается и в любой момент может показать себя. Мало ли как песчанки себя поведут и этим привлекут внимание кошки? У меня под окном не домашние кошки спят, лежат, а рядом в метре от них гуляют голуби, никакого внимания на них не обращают, те чуть ли не в нос котов клюют. Но это уже длится не один год и коты привыкли, и голуби. Ну не интересны они друг другу. А тут мало ли что. Надо действительно понаблюдать за поведением Вашей кошки, чтобы быть окончательно спокойной. Мой кот к примеру вообще равнодушен был и к птичкам в клетке, и к крысу, который разгуливал везде, и к сухопутной черепахе. Вообще внимания на них не обращал, так что я совершенно была спокойна по этому поводу.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: