Главное - знать меру по уходу за кошками. - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Уход за кошками Главное — знать меру по уходу за кошками.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1541
    Даня
    Участник

    Мне в радость ухаживать за своим любимцем, разве что лоток для туалета исключение. Вычитал в статье, что некоторые кошководы умудряются чистить зубы им. Порывшись в нете, нашёл ещё примеры фанатизма по уходу: педикюр, одежда для повседневного ношения и на выход. Я думаю, что это перебор: кошки прежде всего животные, а владельцы пытаются сделать из них людей. Что думаем?

    #4419
    Аноним
    Гость

    Да конечно перебор, тут даже и говорить не о чем. Тем более, что кошка за такую «заботу» спасибо точно не скажет, может еще и хорошенько оцарапать, чтобы не повадно было ее маникюрить, педикюрить, да еще и прически делать))) Это зачастую с собаками такие эксперименты проходят, с кошками не стоит, они могут запомнить и отомстить, сделают Вам такой педикюр, что мало не покажется))) Кошки, не только прежде всего животные, это самые своенравные животные и не надо их злить, они еще обладают таким качеством, как злопамятность, оно Вам надо? Добрые они и ласковые до поры до времени, пока их самих все устраивает, но если выведите из себя, будете пятый угол искать.
    Насчет лотка, о котором Вы заметили, что напрягает. Попробуйте туда вообще ничего не сыпать и не класть, решетку, если она есть уберите. Кошке может такой вариант со временем и понравиться, сходила и ушла, а Вам будет стократное облегчение, вылил, сполоснул, поставил или выбросил сразу какашки в унитаз, смыл, опять сполоснул ( я это делаю со старой зубной щеткой, быстро и удобно) и на место.

    #4420
    Оксана
    Участник

    Я тоже так считаю — мера это главное. Любая кошка сама по себе огромная чистюля и одно из самых ухоженых животных в мире. Они очень чистоплотны, и в принципе в особом уходе не нуждаются. Но, это касается не всех случаев. Одно дело, когда кошка дворовая — она сама помоется, почистит ноготки и её запах изо рта никому не помешает. А совсем другое — когда кошка живёт в доме и редко гуляет. Ей необходимы специальные средства, подобны человеческим, для нормального проживания в таких условиях. Ей иногда необходим и лак для ногтей, чтобы не так сильно болели когти, ведь в природе она может поточить их где-угодно, а в доме, где нет ничего подходящего, ей сложно без боли избавиться от ороговелых частей когтей.Это совсем не для красоты! Также и зубная паста — в природе кошка — хищник и ест в основном сырое мясо, то есть твердую пищу, которая помогает ей избавляется от зубного камня. Дома мы кошку кормом совсем не так, ведь в основном она ест со стола. В таких случаях иногда нужна и паста — чтобы избавится и предупредить появление зубного камня. И так далее.Но все хорошо только в меру!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: