Где поставить туалет для второй кошки? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Уход за кошками Где поставить туалет для второй кошки?

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1732
    Swetlana
    Участник

    Скоро мои знакомые уезжают в отпуск на пару недель и я согласилась приютить на это время их кошку. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли поставить второй лоток в этой же ванной, в которой уже стоит лоток нашей кошки? У кого-нибудь была подобная ситуация?

    #4792
    Елена
    Участник

    Да, такая ситуация была, и даже не один раз. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, слишком много зависит от индивидуальности Вашей кошки. Но лучший способ — подождать, пока новая кошка не найдет для себя сама подходящий уголок и туда разместить ее туалет. Главное — «поймать» вовремя, чтобы она не успела ничего сделать и успеть подставить лоток. Но даже если не успели, не ругать ее ни в коем случае, все убрать, а на это место поставить лоток. Вероятней всего это будет тоже в ванной, в достаточно защищенном месте, скорее всего под самой ванной, где-нибудь в самом дальнем углу. Это сопряжено с определенными неудобствами, но увы, первое время придется с этим мириться. Если кошки не будут конфликтовать, то постепенно лоток можно будет выдвинуть в более доступное место. Уточните у хозяев кошки, где стоял лоток у них. Есть смысл попробовать и этот вариант, особенно если это было в туалете и у Вас разделены ванна и туалет, это вообще был бы идеальный вариант.

    Если кратко: исходите из приоритетов новой кошечки, а не из собственных, и все наладится! Но первые дни, конечно, могут быть сложности. Кстати, еще уточните: кошка ходит в один лоток и по-большому и по-маленькому? А то есть такие чистюли, что придется ставить второй лоток. Удачи! Если что — пишите, придумаем что-нибудь еще. Как-то ведь надо выходить из создавшегося положения!

    #4793
    Аноним
    Гость

    Вполне подробный и обоснованный комментарий предыдущий. Согласна с советами. Добавила бы еще, чтобы уточнить у хозяев кошки не только о том, где стоит у них лоток, в один или в разные ходит кошка, но и то, какой наполнитель в лотке. У меня кот ходил вообще в совсем пустой лоток, без наполнителя, без песка, без бумаги (бывает и такое), даже без решетки. Кстати, это очень удобно, сразу взял вылил или выбросил в унитаз кошкины дела, вымыл и все, ни тебе мусора, ни запаха.
    Сложно сказать будут конфликтовать кошки или нет, это уже будет видно, когда принесут Вам кошку. Соответственно и для еды надо выбрать место. Я уверена, что все решится по ситуации, сейчас заранее загадывать нет смысла. Просто обязательно узнать у хозяев кошки все ее особенности и питания, и хождения в туалет.

    #4794
    Swetlana
    Участник

    Да, хозяева дадут и лоток и наполнитель, это уже обговорили. Ванная, к сожалению, совмещена с туалетом, а у себя дома кошка ходит именно в туалет ( у них санузел раздельный). Ну, ничего, в эти выходные друзья приходили в гости с кошкой — моя только испугалась и поначалу спряталась, потом осторожно вылезла и обнюхались. Большой любви они не испытали друг к другу с первого взгляда, но и враждебности тоже. Я считаю, уже хорошее начало)))

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: