Выгуливание кота - Всё о котах и кошках

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1624
    Павел
    Участник

    Недавно пришлось кастрировать кота. Раньше кот постоянно просился на улицу, я его отпускал, он всегда возвращался. Так вот после стерилизации он все равно просится на улицу. Если отпустить кота гулять, то что с ним будет неизвестно, ведь это уже совсем другое животное. В семье мы ему купили поводок, но ему явно неудобно в нем гулять, а через пару прогулок он сломал крепление поводка. Как можно выгуливать кота на улице, не боясь за него, что он куда-нибудь залезет или убежит? Ежедневное желание погулять на улице — это инерция от старой жизни или настоящая потребность?

    #4608
    Аноним
    Гость

    Добрый день, ответа однозначного дать не могу. Для этого необходимо знать, как ваш питомец до этого относился к улице и как вел себя с котами (мог ли за себя постоять). Если ваш кот привык ходить справлять нужду на улице, то он все равно будет просится гулять и в туалет. Если цель выхода на улицу были прогулки с самками, то после кастрации это желание у него должно пропасть и интерес к выходу из дома тоже. Из-за изменения гормонального фона некоторые активные самцы могут восприниммать кастрата как самку и периодически «топтать», но это больше исключение из правил.

    #4609
    Fedya
    Участник

    После кастрации коты становятся толстыми и ленивыми, но все равно они соображают и ваши опасения излишни. Кот просится на улицу по каким-то причинам, и он ни куда не денется, вернется, просто у него пропадает интерес к самкам и все. Остальные инстинкты сохраняются, а то, что он в туалет на улицу ходит, так радуйтесь, не надо за ним убирать. У меня кошка и я для нее держу форточку открытую, чтоб не заморачиваться, а в вашем случае не надо, а то еще стекло разобьет. Можете спокойно его отпускать на улицу, когда вернется, он даст знать, замяукает, или еще как то.

    #4611
    Евгения
    Участник
    Fedya wrote:
    После кастрации коты становятся толстыми и ленивыми

    …и это самый распространенный миф, так как большинство животных не меняется совершенно.

    Автор, я бы вообще перестала выгуливать кота. Вы в частном доме живете? Когда еще был жив мой самый первый кот. мы на лето уезжали жить на дачу, у него никаких проблем с возвращением домой не было.
    Ну а если живете в городе, то, думаю, то, что кота нельзя выпускать одного на прогулку, даже не обсуждается…

    #4610
    ElizZ
    Участник
    Quote:
    Как можно выгуливать кота на улице, не боясь за него, что он куда-нибудь залезет или убежит? Ежедневное желание погулять на улице — это инерция от старой жизни или настоящая потребность?

    и я так думаю, что если он и раньше гулял у вас ничего с ним не случиться. у подруги после кастрации кот также территорию обходил и с соседскими дрался, если кто полезет не на свою землю :woohoo: да, только не пропадал больше чем на день, а то с фаберже по дня три домой не приходил )))
    а подруга бенгала завела и выгуливает на поводке, потому как отпускать самого опасно… на кот-пес читала статью про них, говорят такие коты не только любят гулять, но и воду обожают )) наверное и на море с таким можно…. не то что в сад

    bengalskiy-kot-10-e1427104492317.jpg

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: