Агрессия кота к новому котенку, как этого избежать? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Психология кошек и их воспитание Агрессия кота к новому котенку, как этого избежать?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1153
    Евгения
    Участник

    Всем хорошего дня! :)
    Будучи владельцем пяти кошек, я неоднократно сталкивалась с проблемой, когда нового «родственника» не хотели принимать постоянные жильцы (все коты кастрированные и стерилизованные).

    Очень важно их правильно познакомить.
    Вот, что мы делаем обычно:
    1. Пока котенок в переноске, ставим его в коридор. Взрослые коты обнюхиваю переноску, после чего ее убираем. Для первой встречи достаточно.
    2. Селим котенка в большую коробку в отдельную комнату, где он проводит следующие две недели.
    3. Первые пару дней котов не пускаем к новичку, но выносим вещи котенка, чтобы другие коты их нюхали.
    4. Через 2-3 дня разрешаем котам зайти в комнату и посмотреть на малыша (и так один-два дня или дольше, до тех пор, пока старичье не перестанет бояться новобранца).
    5. Как только взаимный испуг сгладился, начинаем ненадолго выпускать котенка к другим. В это время постоянно играем с котами, со всеми сразу (идеально — мышка на веревке), чтобы никто не чувствовал себя обделенным.
    6. Как только в процессе игр коты перестают шипеть и рычать на кроху — все, оставляем их и не переживаем.

    А что делаете вы? Давайте обсудим.

    #3567
    Мария
    Участник

    Я очень боялась агрессии кота по отношению к кошечке, 4 месяца. Кот племенной, ему год и 3 месяца. Кошку везла 14 часов в машине, было очень жарко, измучалась и я, и кошка. В итоге, 5 утра, привожу ее домой, кот шипит, рычит и пучит глаза на нее!!! В общем, оправдывает все мои страхи. Я разозлилась и засунула его в ту же переноску, в которой сидела кошка 14 часов. Подумала, пусть она хоть в лоток сходит и поест спокойно. Кот просидел там час, пока я и кошка приводили себя в порядок. Со страхом выпустила его из переноски, а он муррр, да муррр, и гоголем вокруг кошки крутится, и под хвост ей заглядывает, и джентельмен такой прям весь стал))))) Зато кошка ему по мордасам лапой съездила, чтоб не путался под ногами. На 2-е сутки кот ей моську всю облизал, она так уж и быть, позволила. В общем, теперь мирно живут.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: