Проблемы с подушечками лап у кошки - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Проблемы с подушечками лап у кошки

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1854
    Оксана
    Участник

    Помогите, пожалуйста, определить, что случилось с кошкой. Буквально на днях мы подобрали на улице котенка. Выглядит здоровым, провели всю нужную дезинфекцию. Но сегодня я заметила на подушечках двух передних лапок кровяные вкрапления. Открытой раны вроде нет, но видно, что кожа немного слезла. Что это может быть — ожоги либо травмы? Чем обрабатывать в этом случае? Очень переживаю, ведь мы уже полюбили этого котенка, посоветуйте, что же мне делать!

    #5010
    Аленушка
    Участник

    Есть предположение, что котеночек, будучи бездомным, мог залезть в подвал погреться и обжегся слишком горячей трубой отопления. У меня есть опыт лечения подобных ожогов у бездомного кота. Лечила полностью «человеческими» препаратами, так и дешевле и эффективнее. Сначала место ожога, что бы обеззаразить обрабатывала «Хлоргексидином» (отличный и очень недорогой антисептик). Ну а затем накладывала повязочку с любой мазью от ожогов. Очень хорошая и тоже недорогая мазь «Левомиколь». Пройдет неделя, и лапки малыша будут здоровы.

    #5011
    Владимир
    Участник

    Обработать антисептиком нужно в любом случае, будь то ожог или просто царапины. Для этой цели подойдет любой антисептик который используется для человека, будь то перекись водорода, тот же хлоргексидин иди банальная зеленка. Затем, что бы избежать присоединение вторичной инфекции необходимо наложить стерильную повязку на лапы. Котенку будет непривычно с повязками на лапах, они будут ему мешать, он будет смешно ходить, но пусть терпит, для дальнейшего выздоровления. Можно конечно применить мазь, для быстрейшего заживления, такую как «Спасатель».

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: