Могут ли клещи от пса перебраться на кота? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Могут ли клещи от пса перебраться на кота?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1845
    Елена
    Участник

    У меня кот уже год. А недавно появился пес, приблудился. Недавно обнаружила, что у него есть клещи — шерсть у пса густая и длинная, было незаметно. Я теперь в тревоге — не могут ли клещи от пса перебраться на кота? Не могу сказать, чтобы они сильно ладили, кот пса не любит, но в его отсутствие я не раз видела, что он обследует подстилку пса. Может, есть какие-то профилактические способы?

    #4995
    Alena
    Участник

    Клещи действительно могут переползать с одного животного на другое если еще не впились, поэтому настоятельно рекомендую хорошенько обследовать котика на присутствие этих гадов.
    В моей практике борьбы с клещами я выделила самым эффективным — капельки от эктопаразитов, их капают на холку и по линии хребта, так чтобы четвероногий дружок не смог слизать препарат.
    Ошейники неплохо помогают, но вытираю шерсть на шее, образовывая залысины, которые потом длительное время заростают.
    Существуют еще уколы от клещей, знаю от знакомых, но их любимец после данной процедуры имеет проблемы с пищеварением.
    Надеюсь Ваш котик здоров, а пёсику обязательно нужно удалить клеща.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: