Как проявляется мочекаменная болезнь у котов на начальном этапе - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Питание кошек Как проявляется мочекаменная болезнь у котов на начальном этапе

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1184
    Аноним
    Гость

    Я уже писал, что периодически кормлю своего кота свежей рыбой или человеческой пищей, тогда как 90% это рациона составляет сухой корм. И мне некоторые специалисты говорят, что это приведет к мочекаменной болезни.
    26 июня у кота день рождения — 10 лет. Юбилей. Надо отпраздновать и хочется побаловать его не сухарями.

    #3649
    Аноним
    Гость

    Проблема в том, что мочекаменная болезнь у котов на ранних этапах не проявляется никак и ее можно диагностировать только по микроскопии мочевого осадка и наличию в анализе солей — уратов, фосфатов или оксалатов, а также по узи диагностике. В силу возраста кота возможно его минует вероятность развития МКБ, так что на его юбилей можете побаловать его вкусностями. :P

    #3650
    Евгения
    Участник

    МКБ, как и большинство болезней, вряд ли можно заметить на самых ранних этапах, когда появляется явная симптоматика, болезнь идет полным ходом. К слову, современные ветврачи сходятся во мнении, что предрасположенность к МКБ в большинстве случаев — штука врожденная и чтобы минимизировать риск развития болезни достаточно кормить кошку качественным кормом.
    Болезнь провоцируется нарушением обмена веществ, которое часто возникает от смешанного питания (привет любителям дать кошкам еду со стола или заменять одно кормление (речь о котах, питающихся промкормом) натуралкой, потому что «этожполезнаяеда, вреда не будет»)
    Если волнуетесь — можете раз в год сдавать ОАМ. А еще есть специальный наполнитель-тест, такой как Pretty Cat Express Test, ЗООНИК Древесный Home Tеst Диагностика МКБ и другие.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: