Как приучить чесать когти в одном месте. - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Психология кошек и их воспитание Как приучить чесать когти в одном месте.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #882
    Стефанка
    Участник

    С моими кошками проблем много, но основная, их привычка, чесать когти в местах не подходящих, на вещах которые дорого обходятся. Первая тренируется на одном из кресел, вторая на двери спальни. Можно конечно плюнуть, пусть думают, что типа в доме они хозяева, кресло и дверь все одно безнадежно испорчены, но в дальнейшем, когда мебель будет возможность поменять, а дверь зашпатлевать и покрасить, я их наглость, терпеть не намерена, но жестко с ними, обращаться не хочется. Каким безболезненным методом можно разбудить совесть в моих питомцах?

    #3019
    Алина
    Участник

    У меня была похожая ситуация — кошка драла кресло, а кот упражнялся на двери. Я купила 2 когтеточки и одну привинтила на дверь, а вторую (с прибамбасами) поставила в прихожей и щедро посыпала их кошачьей мятой. Одновременно с этим кресло побрызгала мандариновым маслом и осыпала мандариновыми корками. Замечу, что это самый нелюбимый запах у моей кошки. Ломало их пару дней и постепенно
    приучились у цивилизации. Когда же взяли еще одного питомца, то проблем не было — сразу пошла точить когти по адресу.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: