Закаливание животного - Всё о котах и кошках

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1072
    voloshina
    Участник

    Вопрос к тем [strike]злобным[/strike] хозяевам, у кого котики не гуляют на улице, живут в квартире и склонны к простудным заболеваниям.
    Ребят, а кто-нибудь закаливал своих котов? Ну как часто болеющих детей, например, закаливают обливаниями водой, постепенно уменьшая её температуру. Можно ли котика так приучать к сквознякам, или выпускать его на балкон подышать? Кто-нибудь слышал вообще о таком и принесли ли действия свои плоды (кот стал меньше болеть, не боится холода)?

    #3384
    Аноним
    Гость

    Не пойму, с чего вы взяли, что у кота должна начаться простуда от сквозняка? Когда вы берете домой котенка с двух месяцев, к примеру, вы же проветриваете свою квартиру (для себя), в теплое время года у вас открыты окна на проветривание, до начала отопительного сезона в квартирах прохладно. У животного есть шерсть, которая предохраняет его от переохлаждения, поэтому сквозняки, если это не лысая кошка-сфинкс ему не страшны. часто хронические бронхиты и синуситы развиваются ку котов после перенесения вирусных инфекций — ринотрахеита. Иногда у котов, живущих в подъездах (безприютных) возникают эпидемии инфекции и это становится угрозой непривитым домашним животным. В закалке коты, так и другие домашние животные не нуждаются, так как это лишний стресс, который приведет, как не парадоксально, к снижению иммунитета.

    #3394
    voloshina
    Участник

    А вот коты-брахицефалы склонны к ринитам и прочим неприятностям. Порою достаточно небольшого сквозняка, чтобы котик начал чихать и сопеть. Владельцы экзотов, персов, думаю, меня поддержат. Поэтому проблема есть, и от этого никуда не денешься. Так что если вы не сталкивались с «плоскомордиками», это не значит, что все животные такие невосприимчивые даже к незначительному холоду :) Увы, но за свою красоту они расплачиваются вот таким здоровьем. У знакомых кот выходит иногда на улицу, он, кстати, и болеет реже. Вот и думаю, как бы это мне нашего начать выгуливать. Да так, чтобы и стресса ему не учинить, как вы выразились, и не простудить, и не переусердствовать. Буду рада, если откликнутся всё же те, кто реально сталкивался с проблемой. Спасибо за понимание!

    #3461
    Аноним
    Гость

    Ну не бывает у котов простуды!!!! Бывает инфекция!!!Если хрюканье возникает часто, необходимо проверить животное на наличие бактериальной инфекции, МИКОПЛАЗМОЗА, ХЛАМИДИОЗА и др. Как не бывает простуды и у человека. Строение черепа только усугубляет течение основного заболевания. Да согласятся со мной практикующие ветеринары :)

    #3464
    Яна
    Участник
    Евгения wrote:
    Ну не бывает у котов простуды!!!! Бывает инфекция!!!

    А нам в свое время мейн-куна котенка привезли из Москвы с насморком. Сказали, что простудился, когда ездили с ним к ветеринару за справкой, дело было ранней весной. У кота реально был насморк, носом сопел, чихал. Посоветовали нос ему промывать и все. Поправился через неделю, больше такое не повторялось, ттт.
    Для меня тогда было откровением, что кот может простудиться просто выйдя на улицу. Значит, все же инфекция была, а не «просквозило»?

    #3465
    Аноним
    Гость

    Стресс при транспортировке, смена климатических условий — снижение иммуннитета + проявление скрытой инфекции, которая, впринципе, в здоровом организме, не вызовет никаких проявлений и безопасна для человека. Если у кошки иммунитет хороший и это не ядреный риновирус и др., а обычный ринит (в 90% инфекция) все пройде само собой, только обеспечьте благоприятные условия (промывание носика, не сухой воздух в помещении, щадящая диета и т.д.).

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: