Есть ли у кошки вкусовые рецепторы? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Питание кошек Есть ли у кошки вкусовые рецепторы?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1981
    Антонина
    Участник

    Недавно в ветеринарной клинике, пока ждала своей очереди на прививку кошке, услышала, как две владелицы кошек до хрипоты спорили по поводу наличия у кошачьих вкусовых рецепторов. Одна дама рьяно доказывала другой, что у кошек напрочь отсутствуют вкусовые рецепторы и для них важно только как пахнет еда. В спор я, конечно, вмешиваться не стала, но стало интересно, наделена ли кошка способностью наслаждаться вкусом пищи?

    #5213
    Ольга
    Участник

    Не знаю, как насчёт наслаждения пищей — по-моему это свойственно только человеку, животные едят, движимые инстинктом. А вкусы коты различают, на языке у них имеются вкусовые сосочки, которыми они определяют горькое, кислое и солёное. Относительно сладкого — информация спорная. В одних источниках — они различают сладкий вкус, в других — нет. Примечательно, что искусственные подсластители для кошек — точно не сладкие, они для них имеют горький синтетический вкус.

    На фоне этой информации у меня тоже возник вопрос, что же так любит моя кошечка в простых шоколадных конфетах с помадной начинкой. Без фанатизма, конечно, но пару кусочков, которые ей даю, она ест действительно с наслаждением. :)

    #5226
    koshechka95
    Участник

    А как объяснить что некоторые кошки любят соленые огурцы?? 😆 😆
    у моей подруги был такой кот, с ума просто по ним сходил!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: