Главная › Форумы › Содержание кошек › Уход за кошками › Нужно ли обрезать когти котенку? › Re:Нужно ли обрезать когти котенку?
Добрый вечер всем.
Давным давно у меня был дворовый котенок. прожил у меня лет 5, пока не обожрался свинины и не умер.
мы с ним оба были тогда молоды и глупы, но у меня с ним не было проблем ни с когтями, ни с туалетом.
а потом у меня поселился взрослый перс, который и лоток знал и когти я ему стриг «кусачками» для человеческих ногтей. так хозяин его приучил. но и этот кот умер …. прожив у меня лет 10.
давно это было …
а сейчас я в подвале отловил рыжего малолетнего симпатягу, и проблема туалета и ногтей встала снова …
когти — так стричь или не стричь? дерет все, до чего дотянется …
туалет — это у него классное развлекалово — раскидывает наполнитель по всей квартир!
Сейчас:
-поел, и я его на улицу! пусть там писает-какает, пусть привыкает … ему месяцев 3-4-5 … точно не знаю. (сейчас он весит примерно 2 кг.)
-когти не стригу, но теперь особо и не дерет, видимо на улице развлекается …
ночью я его отловливаю, покормил, он забрался на диван и спит! А утром — поел и я его на улицу!(3-х разовое питание и на улицу, поздно ночью — поел и на диван …. утром лоток, как буд-то там стая котов какала! он что …терпит? гад!
Какие будут рекомендации по нашей с ним совместной жизни?
Нас в доме двое. я и кот, оба в «деревне» … почти на природе.