Кот лысеет - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1515
    Medvedica
    Участник

    Уважаемые кошатники, успокойте меня. У родителей лысеет кот. Причем залысины не такие, как лишай. Котик домашний, на улице не гуляет, то что мог заразится где-то исключено. Котейка уже очень старый, может ли возраст спровоцировать потерю шерсти. У моих котов такого не было никогда. К ветеринару записалась на субботу, сейчас переживаю. У меня доча маленькая, с этим котом постоянно обнимается, а вдруг что-то заразное. Я кошатница со стажем, но с такими лысинами впервые сталкиваюсь.

    #4373
    Елена
    Участник

    У старых котов часто происходит нарушение обмена веществ, они не усваивают необходимых витаминов А,В1,В6,В12. По этой причине шерстка кота может потускнеть, начать выпадать, появляется облысение. После совета ветеринара лучше всего попробовать изменить состав питания кота, начать его часто и регулярно вычесывать и проводить процедуры мягкой очистки и массажа шерсти специальной щеткой. У стареющего кота могут плохо работать сальные железы, и шубка становится сухой, волоски истончаются. Облысение бывает не у всех котов, это индивидуально и зависит от нескольких причин, основная все же- возраст животного. Облысевшие мест лучше всего осторожно очищать водой с мылом. Если кастрирован, врач может назначить препараты с гормонами.

    #4374
    Надежда
    Участник

    Не переживайте, у котика не лишай это однозначно! У котика выпадает шерсть из-за плохого обмена веществ. Скорее всего, у него печеночная недостаточность, у котов такое случается. Ну и вдобавок, котик у вас старенький уже, как вы сами и рассказали. У кота сейчас перемены в организме, увы, не в лучшую сторону. А ветеринар котику пропишет нужные медикаменты, ну и на лишай проверит специальным прибором, будет смотреть через цветное стеклышко на котика. Стоит этот осмотр около 500 руб., я кошку водила на нее.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: