Главная › Форумы › Содержание кошек › Психология кошек и их воспитание › Туалет…проблема
Доброе время суток всем форумчанам,проблема такая-взяла котенка,гадит везде,может присесть на маленькие детский стол,на шторы,которые немного лежат на полу,на диван и даже в пастель.Ему пофиг вообще,гуляет на улице-гадит на крыльцо,зашел на веранду-сходил на табурет…Дома маленький ребенок,а выкинуть котенка жалко.У меня еще есть котенок,постарше ,ходит в лоток,а этот никак  Поделитесь опытом,как отучить гадить «везде»?
 Поделитесь опытом,как отучить гадить «везде»?
Здравствуйте, скорее всего проблема может быть в самом кошачьем лотке. Например, он недостаточно чистый или наполнитель с отдушкой. То, что другого котёнка всё устраивает, не показатель. Попробуйте разные наполнители, можно даже поставить отдельный лоток для него.
Любимые места, где он сейчас ходит в туалет, можно замывать специальными отпугивающими средствами или даже обычным уксусом.
В целом нужно сделать место для туалета наиболее привлекательным для вашего котёнка, возможно, ваш более взрослый кот как-то напугал этого, когда он пытался сходить в туалет, или он сам чего-то испугался, и теперь у него это место связано со страхом.
Ой у нас был, такой котик!! Просто ужас, тоже везде гадил. Что мы только не делали ,а он потом сам как то перестал. Правда я туалет меняла им прям моментально, как кто то сходит так я бегу менять! Может, это помогло не знаю.
У моей сестры была похожая проблема, правда у нее у кота были «любимые» места где он ходил в туалет.Она замывала средством с резким запахом которое он не любил,потом еще протирала своим старым ненужным нестираным носком,и помогло!Правда не сразу,но,все равно,стал ходить в итоге куда нужно 
 © 2012 - 2025 Всё о котах и кошках
	        	 
				
				© 2012 - 2025 Всё о котах и кошках