Главная › Форумы › Содержание кошек › Психология кошек и их воспитание › Как отучить кошку рыть землю в цветочных горшках?
Моя кошка не равнодушна к комнатным растениям: то она их ест, то сидит в горшках на цветах, а иногда роет землю в горшочках. Всё бы ничего, но растения начали сохнуть и гибнуть, а на подоконниках бардак.
Мне кажется, вряд ли можно отучить кошку от этой шалости, это в их природе — копать землю (радуйтесь, что кошка не выбрала цветочный горшок в качестве лотка). Можно попробовать насыпать на землю керамзит (но тут другая опасность: камушки могут показаться слишком веселыми) или купить отпугивающий спрей и им обработать цветочный горшок.
У меня была похожая проблема. Когда принесли в дом молоденькую кошку, то она сразу же залезла в диффенбахию и использовала ее вместо лотка. Пришлось отдать это дерево знакомым, и постепенно от других цветочных горшков тоже избавилась. Но прошел год и я на свой страх и риск посеяла помидоры на лоджии и цветы посадила в пару горшков, а моя кошка даже не заинтересовалась. Думаю, что она подзабыла свое детство (брали ее из частного сектора, а там она ходила по своим нуждам в саду) и ваша тоже может пересмотреть свои пристрастия.
Новое на сайте