Подготовка котов и кошек к стерилизации - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Подготовка котов и кошек к стерилизации

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1643
    Fedya
    Участник

    Для тех, кто решил стерилизовать своих питомцев.
    [ul]
    [li]Кастрировать котов можно с 6 месячного возраста, это связано с их половым созреванием 6 мес – 1 год.[/li]
    [li]В старшем возрасте эту процедуру проводят по медицинским показаниям.[/li]
    [li]За 10 суток до кастрации необходимо провести противоглистную терапию.[/li]
    [li]За 2 суток до операции кота необходимо продержать на голодной диете, давать только воду.[/li]
    [/ul]
    Стерилизации подвергаются не только коты, но и кошки в этом случае операция более сложная.
    [attachment=70]CAM_098.jpg[/attachment]

    #4650
    Medvedica
    Участник

    Я больше намучилась с кошкой после операции, чем ДО. Перед стерелизацией только не кормила один день. А вот после… Котейка плохо отходила от наркоза, она пыталась куда то бежать, что то делать, лезть. Хотела кусаться и царапаться. Плюс ко всему она постоянно сгрызала повязку, один раз разгрызла швы и мне экстренно потребовалось везти ее в больницу. Мне пришлось сшить ей костюм (в подобном собак выгуливают зимой) из плотного хлопка – она сдирала любые повязки. Около недели мучились, пока рана не затянулась. А потом нужно еще обрабатывать месяц.

    #4651
    Евгения
    Участник

    На самом деле сроки кастрации и стерилизации зависят от того, каким методом выполняется операция и какого уровня специалист. Думаю, не для кого не секрет, что, например, в Англии такие операции проводят с двухмесячного возраста? Своих животных отдавала на операцию не позже 6 месяцев (от 5 до 6 месяцев, если быть точнее).

    До операции подготовка обычная — не кормить минимум 6 часов, лучше 12 (то, что Вы пишете про 2 суток голода — не соответствует действительности). В общем, отправляясь спать, убрать миски с едой, оставив только воду.

    А дальше все зависит от того, где вы живете (уровень врачей и оборудование напрямую от этого зависят). Плюс то, не захотели ли вы сэкономить на процедуре (операция + грамотный вывод из наркоза под присмотром врача — естественно, дороже).

    Для стерилизации идеален метод микролапаротомии: разрез не более 1 см, один стежок саморассасывающейся нитки, никакого послеоперационного ухода, никакой обработки швов, антибиотиков, повязок и попон. Через 40 минут получаешь очухавшееся, но вялое животное, через 2-3 часа животное ест, пьет, играет. На другой день никто уже не вспоминает об операции.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: