23 | 10 | 2017
Меню
Социальные группы
VK
ОК

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Есть ли у кошки вкусовые рецепторы?

Есть ли у кошки вкусовые рецепторы? 17 июнь 2016 16:59 #3202

• MeGGi
  • MeGGi аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
Недавно в ветеринарной клинике, пока ждала своей очереди на прививку кошке, услышала, как две владелицы кошек до хрипоты спорили по поводу наличия у кошачьих вкусовых рецепторов. Одна дама рьяно доказывала другой, что у кошек напрочь отсутствуют вкусовые рецепторы и для них важно только как пахнет еда. В спор я, конечно, вмешиваться не стала, но стало интересно, наделена ли кошка способностью наслаждаться вкусом пищи?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли у кошки вкусовые рецепторы? 13 мая 2017 17:59 #3788

• Olga128
  • Olga128 аватар
  • Вне сайта
  • Магистр
  • Спасибо получено: 5
Не знаю, как насчёт наслаждения пищей - по-моему это свойственно только человеку, животные едят, движимые инстинктом. А вкусы коты различают, на языке у них имеются вкусовые сосочки, которыми они определяют горькое, кислое и солёное. Относительно сладкого - информация спорная. В одних источниках - они различают сладкий вкус, в других - нет. Примечательно, что искусственные подсластители для кошек - точно не сладкие, они для них имеют горький синтетический вкус.

На фоне этой информации у меня тоже возник вопрос, что же так любит моя кошечка в простых шоколадных конфетах с помадной начинкой. Без фанатизма, конечно, но пару кусочков, которые ей даю, она ест действительно с наслаждением. :)

Есть ли у кошки вкусовые рецепторы? 05 июнь 2017 11:32 #3866

• koshechka95
  • koshechka95 аватар
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Спасибо получено: 4
А как объяснить что некоторые кошки любят соленые огурцы?? :lol: :lol:
у моей подруги был такой кот, с ума просто по ним сходил!