У моего кота глаза странно отражают свет ! Что делать? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек У моего кота глаза странно отражают свет ! Что делать?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1616
    Аноним
    Гость

    Доброго времени суток! У меня есть молодой рыжий кот и у него глаза отражают свет ярко-голубым цветом. Радужка глаз у кота обычная — зелёно-жёлтая. Может он чем-то болен? Может у него проблема со зрением? От чего зависит цвет отражённого глазами света?

    #4589
    Fedya
    Участник

    Объясняю, цвет глаз у кошек и котов зависит от количества пигментных веществ в радужной оболочки глаза и если у вашего кота или кошки цвет не стандартный ничего страшного. Просто природа его одарила такими глазами, или проще говоря, произошла мутация. Но бояться этого слова не надо, человек от обезьяны тоже произошел в результате мутаций, это вполне нормальный процесс. Зрение я думаю, у него в норме и только зря пугаетесь, попробуйте с ним поиграть, как принято с котами (привяжите бумажку или тряпку к нитке и подергайте), я думаю, что он отреагирует, лучше конечно если вы ему купите мышь в зоомагазине, живую.

    #4590
    Евгения
    Участник

    Fedya, мне кажется, Вы не поняли вопроса автора.
    У кошачьей сетчатки есть особый слой — тапетум, который, собственно, и отвечает за отражение света. Этот слой отражает свет разным цветом в зависимости от цвета глаз животного и чаще всего имеет цвет от желтого до зеленого, но могут быть и другие оттенки, даже малиновый цвет. Что Вас смутило я никак понять не могу, обычные кошачьи глаза, обычный отраженный цвет. Или Вы думали что оттенок отраженного цвета должен совпадать с цветом глаз вашего питомца? Так что, все хорошо с Вашим котом.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: