Умеют ли кошки дружить - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #890
    Игорь
    Участник

    Воспитание котов и кошек интересует многих любителей животных. А я приведу пример, как коты сами воспитывают «молодое поколение». У нас в квартире с нами живут два кота. Они как члены семьи. Настолько мы их любим, что даже не представляем, как можно без них. Один кот обычный, пушистый, серого цвета. Второй чёрный- гремучая смесь, как говорит жена. Смесь сиамской, персидской и лысой кошки — сфинкса. Этот кот ведёт себя независимо, как будто он хозяин семьи и мы все у него живём. А другой — добряк, жирдяй и ленивец. Хотя спуску не даёт, если черный начинает задираться. Чёрный, мы его назвали Мики появился у нас первым. И когда ему было шесть лет нам принесли с улицы маленький серенький комочек. Котёнок был так красив, что мы решили его оставить у себя. Назвали мы его Маркиз. Первое время Мики не давал прохода мелкому, но со временем смирился, принял его в свою семью и стал ухаживать за ним. Мелкий первое время не мог сам умываться. Всегда ходил вонючий. И старший взялся за его воспитание. Постоянно мыл его. Научил ходить в туалет в отведенное место, показал где нужно есть. Так что проблем с воспитанием молодого поколения у нас особых не было. Мики заменил ему маму и нас — хозяев. Со временем они и спать стали вместе, свернувшись калачиком. Так у нас появилась серо — чёрная парочка. Они так забавно играли, ухаживали друг за другом, что я шутя их стал называть голубки.

    #3029
    Елена
    Участник

    Интересная история :) у нас у бабушки тоже всегда было по 2-3 кошки, но такого я за ними не замечала. Зато у нас был кот, который очень хорошо ладил с собакой — прямо лучшие друзья: вместе ели, спали, умывались и играли. Пес постоянно защищал его от других собак с соседних домов.

    #3030
    Оксана
    Участник

    Мне кажется, что в определенных условиях кошки способны дружить практически со всеми животными. Например, у меня было несколько историй. Одна моя кошка,когда у нее родились котята еще приняла к себе несколько цыплят. Их мама курица отказалась от них, а кошка начала ухаживать за ними как за собственными котятами: грела их, вылизывала. А еще у нас жила ручная крыса — так кошка подружилась с крысой, тоже ухаживала за ней. Со временем, я даже могла спокойно оставить их в одной комнате — кошка присматривала за крысенком, играла с ним. Они иногда и спали вместе. Просто, как мне кажется, главное — объяснить кошке(они прекрасно нас понимают), что другой питомец, как и сама кошка — тоже член семьи и его нужно любить.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: