Психология кошачьей безопасности или что делать, если кошка гадит не на месте. - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Психология кошек и их воспитание Психология кошачьей безопасности или что делать, если кошка гадит не на месте.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1032
    Надежда
    Участник

    Многие привыкли думать, что если кошка начала гадить не на место, то единственное решение — это «тыкать» мордой в ее «дела», кидать тапкой и применять прочие привычные наказания… :dry:
    Скажу так — если эти средства помогают, то поздравляю! вам повезло! А что делать, если все было хорошо и вдруг такая напасть?
    Вспомните не было ли последнее время случаев, когда ваша животинка сильно пугалась…может приходили гости, или чужой кот, или собака… Лично в моем случае, кошку напугали строители за окном на подъемнике :blink: .
    Я боролась с ее «кучками» и лужами на мебели, в углах и на одежде очень долго, пока вдруг не поняла, что в моей квартире кошке просто некуда спрятаться в случае опасности…везде она была доступна как для человека, так и для другого животного…
    Кошки по природе своей либо нападают, либо прячутся в недоступное место, либо залезают на деревья. Это нужно понять, создавая для них оптимальные условия в квартире.
    Я повесила на край шкафа старый плед и открыла дверку под ванной. Теперь она могла забираться на шкаф и быть выше всех и прятаться под ванной, где никто не мог ее достать.
    С того дня не было ни одной кучки не на месте… B)

    Позже я заказала красивый столбик, обмотанный канатом, вместо пледа и небольшие полочки под потолок для ее передвижения «выше всех».

    Кошек в моей жизни было очень много и ко всем нужен разный подход, поэтому буду рада ответить на ваши вопросы.

    #3288
    Аноним
    Гость

    Я довольно просто обучил своего кота, подождал пока он где-нибудь сделает свои дела, почистил эти дела и положил их в лоток с песком. Именно с песком, а не наполнителем, который нейтрализует запах, суть, я думаю, понятна. Кошки, обычно, в квартире, справляют нужду в одном, облюбованном, месте и при этом они ориентируются по запаху. Все довольно просто, можно поначалу лоток подержать рядом с местом, которое присмотрел ваш питомец. Тыкать носом бессмысленно, животное вас не поймет, это глупо, да и не гуманно.

    #3289
    Аноним
    Гость

    Слушайте, какая Вы молодец, не стали как многие фигней заниматься, а действительно проанализировали ситуацию, все проследили от чего, когда это началось и нашли совершенно верное решение. Вот бы все хозяева были такими внимательными. А то им проще мордочкой в каку и тапком по всем местам, чем в причинах разобраться.
    Если кот или кошка до этого не гадили, а ходили в строго отведенное место, потом вдруг стали гадить везде, надо искать причину, проанализировать, что Вы и сделали и очень успешно!
    Другое дело, когда только начинаешь обучать кота к месту, куда он должен ходить, тут уже другой подход нужен, как описали выше.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: