Почему кошка не любит когда трогают ее живот? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Психология кошек и их воспитание Почему кошка не любит когда трогают ее живот?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1933
    Антонина
    Участник

    Почему, то когда начинаю гладить живот, своей кошке Сорбонне ей это ужасно не нравится. Она вся съеживается и старается увернуться. Иногда даже зашипеть на меня может, если пытаюсь по животу погладить. Я не знаю, почему Сорбонна себя так ведет? А Ваши кошки позволяют почесать свой животик?

    #5176
    ЮЛИЯ
    Участник

    А ваша кошка рожала котят? Возможно, что у нее после кормления котят мастит. У кошек это распространенное явление. От ваших прикосновений ей больно. Ее нужно показать ветеринару. Еще посмотрите, нет ли у нее повреждений никаких на сосках, коже живота.
    Если кошка не была беременной, то возможно она просто так выражает свой нрав. Наша кошка у бабушки любит, когда ее гладят. А кот, так вообще, в восторге. Он бы и спал целый день от удовольствия, которые ему доставляют поглаживания. Самое любимое место для легкого почесывания у котов это под шеей. Они даже мурлыкают от удовольствия. Попробуйте там погладить.

    #5177
    Евгения
    Участник

    Помнится, однажды я читала, что для кошек прикосновение к животу — это проявление крайней степени агрессии (уже и не вспомню где именно и когда это было). Я даже верила этому некоторое время, ведь трое из моих котиков ни за что на свете не позволят прикоснуться к животу. Они тут же съеживаются и предупредительно хватают руку и легонько кусают.
    Однако двое из моих питомцев стали исключениями: они обожают когда их гладят, без разницы кто и без разницы как.главное — гладить. Им можно сколько угодно чесать живот — коты только переворачиваются на спину, чтобы подставить большую площадь живота для чесания.

    #5178
    Александр
    Участник

    насколько я знаю, живот у животного, это самое незащищенное место и разрешение его почесать-погладить, это жест величайшего доверия животного к вам.
    так что видимо вы еще не заслужили этого доверия, если конечно у зверюшки животик не болит.
    мои предыдущие коты просто балдели, когда я им пузо чесал-гладил.
    а мои подружки, нахалки, им вообще «минет» пальцами делали … извращенки!

    #5218
    nata90
    Участник

    Конечно им не нравится когда их за живот трогаешь, ведь это самое незащищенное место :)
    Еще я гдето читала что когда кошка ложится на спину и подставляет живот, это она готовиться защищаться до последнего, вроде как когда бежать уже некуда, они так делают что бы удобнее было отбиваться!
    Поэтому конечно когда вы пытаетесь ее в этом состоянии потрогать за живот она будет кусатся и царапаться 😆

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: