Очистка параанальных желез - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Очистка параанальных желез

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1024
    Аноним
    Гость

    Ветклиники рекламируя свои услуги по уходу за кошками указывают и очистку параанальных желез, моей кошке уже 5лет и ей еще ни разу не проводили такую процедуру, мне почему-то кажется, что не стоит туда лазить если нет необходимости, кошка здорова, чувствует себя нормально, стрижем когти, вычесываем, моем мы ее сами. А может я неправа, и эта процедура действительно необходима? Может быть кто-то очищает своим кошкам эти железы самостоятельно?

    #3272
    Olya
    Участник

    Здравствуйте! Очищать параанальные железы котам и кошкам нужно в том случае,если они потеряли способность делать это самостоятельно. Если кот( или кошка)начал возить попой по полу или наоборот прижимает хвостик,это может означать что у него закупорились (воспалились) эти железы. Кот тогда не может нормально сходить в туалет и даже ходить. А так же имеется очень неприятный и едкий запах. В таком случае, нужно помогать питомцу и чистить железы, а если ваша кошка не беспокойна и ничего из вышеперечисленного нет, тогда она и сама хорошо справляется с этой задачей,не переживайте! :)

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: