Насколько эффективны прививки от клещей? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Насколько эффективны прививки от клещей?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1929
    Аленушка
    Участник

    Наш ветеринар активно, даже можно сказать настойчиво предлагает сделать кошке прививку от клещей. А я вот не пойму суть этой прививки. Вот буквально, что клещи будут разбегаться от вакцинированной кошки в разные стороны? Так ли нужна эта прививка, и кто знает, как она защитит кошку от атаки клещей, пожалуйста, подскажите.

    #5171
    Евгения
    Участник

    Про прививки от клещей я не слышала, во всяком случае нам на разу не предлагали ее, хотя я уже лет 15 ежегодно отвожу котов на плановую вакцинацию.
    Мне кажется, если вы постоянно проживаете за городом и кот свободно гуляет на улице, есть смысл сделать прививку, а если это эпизодические выезды на природу, например, на дачу на лето или на выходные, лучше воспользоваться каплями на холку. Только внимательно читайте описание, так как есть те, которые отпугивают паразитов и не дают им покусать кота, а есть те, которые наносят животному, на котором уже есть паразиты. Вам нужны именно те, которые профилактические и защищают животное от этих гадов.

    По опыту могу сказать, что абсолютно неэффективны капли Барс. Мы всегда брали РолфКлаб.

    #5172
    Катия
    Участник

    Это вакцина от пироплазмоза, который клещи переносят. От укусов конечно же не защитит, но болезнь, вообще-то тяжёлая, часто смертельная. С прививкой переносится легче. Если зверь гуляет на природе самостоятельно, то делать надо. Как и комплексную и бешенство.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: