Любовь кошки к валерьянке - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1881
    Fedya
    Участник

    У кошек хорошее обоняние и они очень любят валерьянку и это можно использовать. Если кошка или кот точит когти об вашу мебель обрызгайте ее каким-нибудь парфюмом, а какую-нибудь доску валерьянкой, в очень малых количествах. И она перестанет портить мебель и переключит все внимание на эту доску, только использовать необходимо в малых количествах и то и другое.

    #5066
    Евгения
    Участник

    Хотелось бы добавить некоторые уточнения. Да, кошки восприимчивы к запаху валерьянки и кошачьей мяты, только есть некоторые нюансы. Например, восприимчивость к этим дурманящим травам появляется у котят в определенном возрасте, не скажу точно, но где-то в районе полугода, когда любимые «точильные» места уже выбраны. Еще хотелось бы сказать о кратковременном эффекте: впав в эйфорию, кошка минут через 5 потеряет способность воспринимать запах этих растений и обратно эта чувствительность вернется не скоро. Ну и еще есть любители химических ароматов, которым никакой парфюм не страшен.

    #5067
    Аноним
    Гость

    Любовь к валериане не обеспечит сохранность мебели, ножек столов и диванной обшивки, к сожалению. Коты обычно поваляются около того места, где мы капнем валерьянкой или положим корешки растения, помурлычат и все. Так что использовать запах валерианы именно с целью отучить кошку от мебели и ее использования в качестве точилки для когтей, не получится. Попробовать конечно можно, но не будет кошка точить когти об эту доску, она на ней скорее всего отлично поваляется, потрется об нее и потом забудет, когда запах выветрится.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: