Кошка "в возрасте" стала гадить - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Уход за кошками Кошка «в возрасте» стала гадить

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2445
    Ольга
    Участник

    Подскажите, уважаемые любители и профессионалы — владельцы кошек, именно кошек. Моя любимая, преклонных лет (15), кошка стала гадить вне лотка. Это может быть просто рядом с лотком, а бывает в случайных местах, в зале, в коридоре. Обнаруживаешь случайно на тапке «сюрприз» и первое желание возникает — наказать, но потом понимаю, что тут что-то с физиологией не то… Но что-то делать надо… Подскажите!

    #5225
    Murr
    Участник
    Olga128 wrote:
    Подскажите, уважаемые любители и профессионалы — владельцы кошек, именно кошек. Моя любимая, преклонных лет (15), кошка стала гадить вне лотка. Это может быть просто рядом с лотком, а бывает в случайных местах, в зале, в коридоре. Обнаруживаешь случайно на тапке «сюрприз» и первое желание возникает — наказать, но потом понимаю, что тут что-то с физиологией не то… Но что-то делать надо… Подскажите!

    Согласна, делать надо. И вот что конкретно: во-первых, пожурить себя за первое желание (кошка же любимая), а потом «включить» всё своё сострадание (возраст-то у киски преклонный!); во-вторых, надо просто убирать и убирать, просто тупо и тщательно (помня о том, что мы в ответе за тех, кого приручили).
    Здоровье очень зависит от питания. Проблемы со здоровьем всегда отражаются на поведении. Домашнее животное ест только то, что ему даёт хозяин. Если мы игнорируем или не слишком внимательны к тому, что питомец ест с удовольствием, а от чего категорически отказывается, и не пытаемся понять, чего же именно не хватает любимцу, чтобы оставаться игривым, ласковым, не причиняющим нам лишних хлопот, а , наоборот, бесконечно радующим своей блестящей шерсткой, тогда тот день, когда мурлышка начнёт пачкать тапки и ковры наступит гораздо раньше, чем мог бы.
    Не хочу сказать, что надо себя вдоль и поперёк «виноватить». Тем более, не имеет смысла (кроме, разве что, сорвать зло) наказывать старое животное за промахи в поведении. Нужно просто всё это принять и продолжать жить во вновь сложившихся условиях, больше времени уделяя уборке. Вот и всё.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: