Кот живет с кроликами! Как его оттуда выселить?! - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Психология кошек и их воспитание Кот живет с кроликами! Как его оттуда выселить?!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1879
    ЮЛИЯ
    Участник

    У нас в деревне живет кот. Он дворовой. В дом мы его не пускаем. Шастает по сараю, мышей ловит. Хозяйство большое, кого только нет. А он решил поселиться у кроликов в сарае, где их клетки стоят. Я за ним наблюдала, он их вроде не трогает, да и видом они больше него в разы. Но кто знает? Стали у нас кролики маленькие пропадать. Маленькие для породы великан у кролей, это кошачий рост нашего Маркиза. Потом выяснили… они вырыли нору в земле, зацепились за арматурину и тю-тю… Маркиз не при чем. Но это странное соседство мне все равно не дает покоя. Маркиз кот отменный — ловит мышей, крыс. Нам без него нельзя. А кролики часто болеют, хоть и делаем им прививки, но они плодятся со скоростью света. Маленьким прививка не делают. А вдруг на них в очередной раз мор нападет, и Маркиз наш вместе с ним? Как его отвадить от кроликов? У него есть место в летней кухне, он не появляется там. И опасно ли такое соседство?

    #5061
    Fedya
    Участник

    Не вижу ни какой опасности, коты очень устойчивы к различным болезням, чего не скажешь о кроликах. Кролики цепляют болезнь, как за здрасте, но крысы и мыши они как раз переносчики различный заболеваний. В том числе и чумы, а коту может, понравилось место из-за них, ведь там где кролики там корм, а где корм там мыши и крысы. Кролей не трогает ваша котяра, так ни какой опасности для них он не представляет, и лично я не вижу причин для беспокойства. Хотя если вам по каким-то причинам это соседство не нравиться, просто сделайте недоступным крольчатник для кота.

    #5062
    Аноним
    Гость

    Я тоже не вижу ничего страшного в такой любви кота к кроликам. Ну понравилось ему там и скорее всего именно из-за наличия рядом мышей. Клетки у Вас что прямо на земле стоят? Если так, то это как-то не правильно. Сколько помню себя, у деда деревянные клетки с кроликами стояли на специальных колышках, где-то на расстоянии в метр от земли, может немного больше. Это намного удобнее и безопаснее для самих же кроликов. Они тогда и болеют реже, и безопаснее, никуда не убегут и к ним никто не заберется. Возможно и Вам стоит над этим подумать, сделать для клетей подъем над землей, тогда и кот к ним шастать не будет уже. А вот то, что кот может заразиться от кроликов, хоть и небольшая вероятность такого все-таки есть. Я вижу вариант поднять клети, либо не пускать кота в сарай, если это конечно возможно.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: