Как приучить кота к когтеточке в солидном возрасте? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Кошачья мода, игрушки и аксессуары Как приучить кота к когтеточке в солидном возрасте?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1937
    Ксения
    Участник

    Не думала, что это может стать проблемой, однако случилось. Несколько лет жили в одной квартире, у кота было своё местечко, свой домик со столбиками для «чесания» когтей. Но несколько месяцев назад мы переехали в новую квартиру. И кот категорически отказывается драть свои столбики! Повадился портить обивку дивана… Теперь, уходя из дома, закрываем двери в гостиную… Неужели так теперь будет всегда? Отмечу, что коту уже 16 лет, совсем не котёнок)))
    И да, кошачья мята для столбика и специальные отпугивающие спреи ничем не помогли…

    #5188
    Fotina13
    Участник

    Если ваш питомец до переезда драл когти на столбике, то проблема только в том, чтобы он вспомнил свои навыки в новой квартире. К тому же его нужно отучать драть обивку мебели, а для этого при любой попытке сделать это, показывайте своё недовольство, в отдельных случаях применяя распылитель с водой. Обычно это действует на кота угрожающе и способно отвратить его от действий в неположенном месте. Попробуйте переместить когтеточку поближе к месту, куда повадился ходить кот драть когти, вполне возможно, что он вспомнит, унюхает свою «дранку» и начнёт ею пользоваться.

    #5191
    Лариса
    Участник

    Полностью согласна с Ланой по поводу применения воды(смешно сказать, моя сестра для своих кошек использовала обычный водяной пистолетик — чтобы лишнего не мочить!). Ваш кот отвоёвывает себе новое место под солнцем, то, что поприятней с его точки зрения. Мята мало поможет. Попробуйте предложить коту альтернативу — картонную когтеточку-лежачок. Стоит недорого, и животные её обожают. Коты моей тётки просто обожают драть большой белый валенок(но его купить сложновато!), им теперь никакие когтеточки и диваны не интересны! Предложите вашему кото-дедушке побольше вариантов, он сам выберет что ему по нраву и оставит мебель в покое.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: