Вмешиваться ли в кошачью игру-драку? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Психология кошек и их воспитание Вмешиваться ли в кошачью игру-драку?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1891
    Татьяна
    Участник

    Когда в доме живут двое кошачьих, то, естественно, они общаются между собой, выстраивают какую-то свою иерархию. Кто где спит, кто у кого еду забирает, кто главный. Вмешиваться в это нужно крайне аккуратно. Разве что кормить отдельно, чтобы никто голодным не был. А как быть с играми — драками? Ведь эти когтистики иной раз такой бой начинают, что только клочки шерсти летят. С шипением и рычанием. Потом могут вылизывать друг дружку, спать в обнимку всеми лапами. А на саму драку нервным и неподготовленным смотреть страшно. Кажется, что загрызут друг друга. i-26.jpg

    #5091
    Аноним
    Гость

    Да, дерутся коты в таких случаях ожесточенно, нам так и хочется вмешаться и разнять драчунов. Я бы точно не выдержала, ну мало ли что они могут друг другу повредить в таких схватках боевых. Когда дерутся без нашего присутствия, это одно дело, тут мы вмешаться даже при желании не имеем возможности, а вот когда мы дома и такая драка происходит, то вмешаться и разнять все-таки нужно. Хоть это и драки, что называется не посторонних, вечно враждующих котов, но все равно опасно, ведь драка-игра вполне может перерасти в сильнейшую драку уже далеко не игровую. Я бы точно разнимала драчунов.

    #5092
    Даня
    Участник

    Что же это вечное » очеловечивание » домашних животных? Это прежде всего животные, с их нормами жизни, поведенческими характеристиками и навыками. Мне сложно представить, что животные будут что-то делать, что им в данный момент не требуется: так же само и с драками — хотят друг-друга потаскать — да пусть таскают. При хозяевах или без них это всё равно произойдёт, смысл вмешиваться? А если своим вмешиванием только хуже сделаете? В идеале животных одного вида должна быть одна особь, чтобы не было таких ситуаций.

    #5093
    kursik
    Участник

    вряд ли вы спасете пострадавшего кота. А если и спасете, то нападающий будет его еще сильнее не любить, и стремиться подтвердить свое первенство. Тогда драки без вас будут уже более ожесточенными. Я думаю у них на инстинктивном уровне выяснение отношений и дележка территории, и, скорее всего, если они дерутся, вас даже не слышат. Поэтому поговорите с ними когда они в «спокойном состоянии». Я уверена они способны понять чего вы от них хотите и может даже будут более тактичны друг к другу чтобы не разочаровать вас.

    #5094
    Татьяна
    Участник

    [attachment=127]1.jpg[/attachment]

    Кошка долгое время была главной. А теперь кот подрос и пытается утвердиться. Но, Мурка его ставит на место жестко. Доходит до такого:

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: