Бизнес - разведение кошек - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Выбор, продажа и карьера кошек Выбор кошек Бизнес — разведение кошек

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #877
    Ника
    Участник

    Всем привет!
    Хотела бы всерьез заняться разведением породистых кошек. Живу я в частном доме, так что проблем с соседями не будет, если дело пойдет нормально, могу даже соорудить специальный домик для кошек — территория участка позволяет. Двоюродная сестра учится на ветеринара, готова оказать посильную помощь.
    Интересует вопрос: какая порода кошек самая перспективная для этого дела? Понятно, если обратиться в кошачий питомник, там будут расхваливать именно свою породу.
    Что посоветуете? Какую породу выбрать? Чтоб и проблем было поменьше, и спрос на такую породу кошек побольше был.

    #3006
    Машута
    Участник

    Многое зависит от местности, которой вы обитаете. Ведь в отдаленных городах спрос на породистых питомцев не велик, а вот в столицах можно разгуляться от персиков до саван. Если заняться разведением, то вы должны посвятить себя именно этому делу: правильный уход, вакцинация, обследование питомцев, подбор подходящего партнера для здорового потомства, документация…
    А вообще разводить лучше тех от кого замирает сердце, а хлопот хватает и с дворгнягами. Для каждой породы нужны индивидуальные условия обитания, специальные диеты, подходящие метеоусловия. Так что перед принятием решения лучше еще раз все продумать и оценить свои силы.

    #3007
    Яна
    Участник

    Если говорить о стоимости, одна из самых дорогих пород — мейн-куны. За вязку тыщ 15, цена очень породистых котят доходит до 70 тыщ. Это по Москве. У меня подруга была заводчицей. Свернула деятельность после рождения детей- негде и некогда стало заниматься. Но будьте готовы, что и вкладывать в питомцев надо будет немало. Участие в выставках (только так животное получит титулы, необходимые для вязки), уход, корма, ветобслуживание. Иногда попадаются животные с генетическими дефектами — у подруги от одного производителя в каждом помете рождались нежизнеспособные котята. Сам кот был здоров. Бич питомников — инфекции, которые мигом разносятся по питомнику, тогда траты на лечение солидные.
    Лучше предварительно узнайте все о породах, их особенностях (у кунов, например, часто бывают проблемы с сердцем и суставами). Для начала вам хватит двух животных, кота и кошки. Если все сложится, потом еще докупите. Или можно купить одно животное и приглашать «сторонних» кота или кошку.

    #3008
    Darya
    Участник

    Посоветую только одно: не заниматься ерундой и оставить племенную деятельность профессионалам. Как я поняла, цель разведения — заработать денег? Так вот нормальный заводчик никогда не будет плодить котят ради прибыли, а делает это из любви к породе и чтобы улучшить породу. Ценами на котят при правильном положении дел питомник лишь отбивает расходы, потраченные на ГРАМОТНОЕ содержание животных, на выставки, ветеринара, хорошие корма и уход. Такой заводчик вкладывает гораздо больше, чем отдает, как сил, так и средств.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: