Re:Русский голубой прудит в сумки и обувь - Всё о котах и кошках

#5054
Angela
Участник

Понятно, что кот продолжает заявлять о своих правах. В качестве чужой территории котик выбирает вещи, имеющие незнакомый ему запах. Так он, на всякий случай, предупреждает о своем присутствии. Это обычное явление. И кастрация, особенно если она проведена после того, как кот достиг половой зрелости, не спасет. Теперь, даже если вдруг встретится на его пути дама, то она поймет, что котик уже не маленький. Если же кастрировать кота в раннем возрасте, то у него не успеет выработаться такая привычка. Борьба с этим иногда безрезультатна. Ситуация усугубляется, если в доме есть еще один половозрелый кот.

Особо темпераментные хвостатые продолжают метить и после кастрации, и при отсутствии всяких стрессов, излишних беспокойств. В данном случае причиной могут быть и гости, приносящие с собой разные запахи, новые звуки. Кот, постоянно находящийся в доме, может тосковать при виде животных, которые свободно расхаживают по улице. А еще это самый распространенный способ привлечения внимания к своей хвостатой персоне. Этим приемом злоупотребляют и кошечки, только они пакостят иначе: перекидывают горшки с цветами, разбрасывают бумаги, стягивают все, что плохо лежит, со стола и полок.

Если у питомца возникает потребность, чтобы его любили, то такое поведение неизбежно. Так кот еще может говорить хозяевам, что ему гости не нравятся, или он часто злится или расстраивается по какой-то причине. А иногда причина кроется в несвежем наполнителе в лотке. Причиной может быть и инфекция либо болезнь, влияющая на систему выделения. В этом случае необходима консультация специалиста.

[attachment=115]метки.jpg[/attachment]

Войти с помощью: