Главная › Форумы › Содержание кошек › Психология кошек и их воспитание › Кошка и новорожденный в семье › Re:Кошка и новорожденный в семье
Поделюсь опытом. Когда в нашей семье появился второй ребёнок, старшей доче было уже 16 лет, у них с нашей кошкой Софи – абсолютная любовь, кошка даже считает мою дочь – своей, так как в нашем доме “пушистая мама” уже живёт 13 лет .
Появился сыночек, мы ничего специально не делали для психологических моментов котейки. Квартира у нас большая, отдельная комната малыша, позволяла не впускать кошку туда (я всё-таки противник запрыгивания кошки в кроватку и коляску:).
Всё это время мы так же, как обычно любили и ласкали нашу кисю… Пока сынок был грудным, Соня подходила к нему и нюхала, привыкала… Малышу сейчас 2,5 и основная наша задача, научить его любить кошечку – не так крепко её сжимая в своих объятиях
Ни в коем случае не прогоняйте своего любимца при появлении в семье малыша. Кот или кошка научат Вашего ребёнка любить животных с детства!